СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Ждут интересные проекты Печать
06.09.2013 13:42

Старейшая школа нашего города – школа №1 – славится своими необычными торжествами и яркими праздниками. Вот и на этот раз торжественная линейка по случаю Дня знаний в этом учебном заведении получилась нестандартной.

Ну хотя бы потому, что под аплодисменты ребят, их родителей и учителей были отмечены грамотами и похвальными листами все те ученики, которые окончили прошедший учебный год на отлично, достигли высоких результатов в учебной и общественной жизни школы, достойно представили свое учебное заведение на городских и даже областных конкурсах. К слову, треть ребят, окончивших школу в прошлом году, оказались «золотыми» и «серебряными» медалистами.

Запомнится она ребятам наверняка еще и потому, что их помимо педагогов школы и представителей администрации города поздравили ученики гимназии из Нова-Горицы, что находится на юге Словении.

В то же самое время, когда во дворе школы №1 проходила торжественная линейка, праздник День знаний начался и в гимназии наших словенских друзей, так что поздравления, адресованные ребятам этих двух учебных заведений их директорами Александром Руденко и Бояном Братиной звучали почти одновременно на двух языках. В них пожелание успешной и интересной учебы в новом году, творческих успехов каждому ученику и, конечно же, их педагогам, а также надежда на укрепление дружбы между школой Дубны и гимназией Нова-Горицы.

Напомним, что в феврале прошлого года был подписан договор о сотрудничестве и обмене учащимися и преподавателями этих двух школ, и уже в нынешнем году состоялся визит словенских школьников и преподавателей в Дубну и ответный визит дубненских школьников в Словению.

Отрадно, что проект, призванный развивать дружеские отношения между российскими и словенскими школьниками,  получил поддержку Посольства Словении в России,  Посольства  России в Словении и помимо руководителей самих учебных заведений его активно поддерживают представители словенского общества российских соотечественников «Согласие», а также Российского центра науки и культуры в Любляне.

Как отметили директор первой школы А.И. Руденко и член дубненского отделения Всероссийской общественной организации «Союз десантников России» Т.В. Карягин, стоявший у истоков зарождения этих дружественных связей между учебными заведениями, интересные проекты ждут дубненских и словенских ребят и в наступившем учебном году. Так, полным ходом идет подготовка к визиту словенских школьников, который должен состояться  в ноябре, а наши ученики  планируют посетить Словению в мае будущего года, в канун Дня Победы.

Анна Французова

Фото Юрия Тараканова

 

 
 
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.