СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Освятили «колесницы» Печать
19.06.2013 11:50

К автомобилям оперативных служб города призвали ангелов-хранителей. Четыре машины патрульно-постовой службы полиции, три машины Госавтоинспекции и одна, закрепленная за спасателями, прошли через обряд освящения. Его провел протоиерей Евгений Желяк.

«Благословляется и освящается колесница сея окроплением воды преосвященной во имя отца и сына и святого духа. Аминь!» – сказал батюшка во время святого обряда.

Традиция освящать «колесницы», то есть любые транспортные средства, уходит корнями в глубокую древность. Раньше святой водой окропляли гужевые повозки, теперь – автомобили. Технический прогресс не стоит на месте, но в религиозном плане по сути ничего не изменилось. Любая машина – и личная, и служебная – это предмет повышенной опасности, а значит, ее водителю никогда не вредно заручиться поддержкой высших сил.

«Сотрудники ГАИ такие же участники дорожного движения, – комментирует начальник дубненской Госавтоинспекции Юрий Крупенин, – они также могут попадать в аварии, в том числе и в служебное время. Поэтому, чтобы не «сглазили», так сказать, проводим этот обряд. Хотя не все сотрудники ходят в церковь, не все принимают участие в богослужениях. С другой стороны, в душе то мы все православные, а значит, этот обряд нужен для того, чтобы наши сотрудники были живы и здоровы и не попали в ДТП».

«Обычно водители искушают Бога, – поясняет протоиерей Евгений Желяк. Повесят иконки, освятят машину и думают, что теперь Бог будет хранить. Можно нарушать правила и скоростные режимы. Но это не так. Мы освящаем автомобиль, чтобы те, кто путешествует в нём, были сопровождаемы ангелом-хранителем. Но Господь говорит: «Не искушай Господа Бога своего», поэтому нужно полагаться на Бога, но соблюдать правила дорожного движения».

Сотрудников оперативных служб, которые в машинах проводят полжизни, теперь в пути будет сопровождать ангел-хранитель. Станет ли их работа, связанная с риском, теперь безопаснее? Конечно, если эти участники дорожного движения будут более внимательными и аккуратными. Это подтверждает пословица: «На Бога надейся, но и сам не плошай».

Глеб СОБОЛЕВ

 
 
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.