СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Триумф дубненских футболистов Печать
24.11.2016 08:35

Серией побед завершилось участие юных футболистов спортивной школы «Волна» в турнирах самого высокого уровня: ребята завоевали звание абсолютных чемпионов в первенстве Московской области, стали обладателями Кубка России по футзалу, а также победили в турнире имени Эдуарда Малофеева на кубок Футбольного клуба «Коломна» среди детско-юношеских команд.

11 ноября прошли финальные игры за Кубок России по футзалу   в п. Новосиньково,  откуда наши футболисты вернулись чемпионами, а уже вечером состоялась обычная тренировка. Подготовкой команды, в которой играют ребята 2004-2006 годов рождения, занимаются тренеры Денис Белков и Евгений Бородоченко. Подходя к ребятам, слышу, как Денис Юрьевич напутствует юных футболистов: «Победили – молодцы! Но все это уже история. Впереди – новые испытания, начинаем готовиться прямо сейчас».

Тренер дает задания, а в перерывах рассказывает о том, как проходили игры. Чемпионат Московской области стартовал еще в мае, участники были разделены по территориальному принципу на 6 зон и сначала соревновались в своих подгруппах, в каждую из которых вошли по 10 команд. Далее победители игровых зон на финальном турнире боролись за призовые места друг с другом.  Дубненские футболисты повторили свой прошлогодний успех, одержав победу в своей подгруппе. Финал за звание абсолютного чемпиона состоялся 6 ноября для футбольных команд Дубны, Электростали, Серпухова, Каширы и Можайска (команда Балашихи не смогла принять участие в соревнованиях). Все игры прошли в течение одного дня: команды сыграли друг с другом матчи в два тайма по 15 минут. Для Дубны все встречи завершились победами со значительным перевесом сил. Традиционно самыми серьезными соперниками вновь стали футбольные команды Дмитрова и Королева.

Первенство проводилось для юношей 2004 года рождения, а в команде Дубны в основном ребята на 1-2 года младше. Спортсмены подобрались перспективные, да и опыта уже набрались: каждый из них в среднем 5 лет посвятил этому виду спорта. По результатам финальных игр «Лучшим нападающим» признан Олег Васильев, а «Лучшим бомбардиром» своей зоны стал Матвей Елизаров, забивший 24 мяча. Денис Юрьевич отметил: «Команда играла очень хорошо, слаженно. Также хорошо  проявили себя Максим Дубинин – капитан команды, основной защитник, который «цементировал всю оборону», Антон Бородулин – центральный полузащитник, «мозг» команды,  Александр Абакумов, Никита Смирнов, Егор Сысоев и другие».

22 октября команда СШ «Волна» приняла участие в IV традиционном турнире по футболу среди детско-юношеских команд имени Эдуарда Малофеева в Коломне, где участвовали 6 команд из Дубны, Рязани, Коломны (2 команды), Ступино и Раменского. Разбившись на 2 подгруппы, соперники играли между собой по круговой системе на половине поля. В результате победителями турнира стала дубненские футболисты СШ «Волна», на втором месте – ДЮСШ «Виктория» (г. Коломна), на третьем – «Олимпиец» (г. Рязань).

Кубок России по футзалу среди юношей 2005 год рождения проходил в п.Новосиньково с 9 по 11 ноября. В нем приняли участие 9 команд из Дубны, Екатеринбурга, Талдома, Москвы, Курска и Новосиньково. Обладателями Кубка стали юные футболисты Дубны, в финале победившие СК «Синьково» со счетом 2:1. Большинством лучших игроков турнира названы дубненские спортсмены: «Лучшим вратарем» признан Александр Крупский, «Лучшим защитником» – Дмитрий Иванников, «Лучшим игроком» турнира – Егор Сысоев. «Лучшим игроком команды»  назван  Эскерали Гаджиметов.

Олег Васильев учится в 6 классе, а футболом занимается седьмой год. Самым важным в этом виде спорта он считает, помимо физической подготовки, умение думать и быстро принимать решение. Нападающим он стал  благодаря хорошей скорости игры. Олег признался, что для него стало неожиданным звание «Лучшего нападающего»: «Любые игры – это проверка своих способностей. Конечно, радостно, что мы стали чемпионами, но теперь главное – суметь удержать это звание, а для этого нужно продолжать усиленно тренироваться». Олег планирует и дальше заниматься футболом.  Рассказал, что, возможно, в будущем выберет профессию инженера-конструктора. Он большой патриот своего города: хотел бы жить и работать в наукограде.

Для Матвея Елизарова звание «Лучшего бомбардира» в своей игровой зоне первенства Московской области тоже стало неожиданным: он в первый раз попробовал себя в этой роли. Поделившись впечатлениями о прошедших турнирах, Матвей рассказал: «Соперники были серьезные, поэтому игры проходили интересно. Мы показали сплоченность команды, а у других учились не сдаваться, когда сложно, и бороться до конца. Наша команда стала сильнее – это видно по результатам игр с постоянными соперниками: например, Дмитрову мы раньше часто проигрывали, теперь играем на равных и победы больше на нашей стороне».

Матвей мечтает в будущем играть в профессиональной команде и даже задумывается об учебе в спортивной школе-интернате.

Сейчас юные футболисты ответственно готовятся к следующим испытаниям: 26 ноября стартует первенство России по мини-футболу, зона Московской области. В Подмосковье за звание сильнейшей будут бороться 14 команд. Серия игр продолжится до середины марта. Первая встреча состоится с командой Солнечногорска. Пожелаем нашим футболистам успешного выступления и новых побед!

Евгения ШТАЙН

 
 
< Ноября 2016 >
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 25 26 27
28 29 30        
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.