СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Яркие победы дубненских самбистов Печать
14.11.2014 10:00

По традиции накануне Всероссийского дня самбо гость «Встречи» ­ директор спортивного клуба самбо в Дубне Борис Пивоваров.

­ Самбо в Дубне зародилось в 50-­х годах прошлого века, когда в наш город приехал из Железногорска Евгений Молчанов. Именно он проводил огромную работу среди молодых ученых Объединенного института ядерных исследований по популяризации этого вида спорта. В ДК «Мир» для борцов был организован маленький зал – 4 на 6 метров, у дубненских физиков и математиков появилась возможность попробовать себя в изучении этого интереснейшего единоборства. То есть первая секция появилась в Дубне практически одновременно с рождением самого города и созданием ОИЯИ.

Самбо у нас в наукограде получило широкое распространение, поскольку его популяризацией занимались шестидесятники, энтузиасты своего дела, бессребреники. Виктор Спиридонов – один из основателей борьбы самбо, организатор первой в России секции для сотрудников спецподразделений, Евгений Чумаков – выдающийся тренер, воспитавший 60 чемпионов СССР, автор первого учебника «Борьба самбо» Анатолий Харлампиев, который бывал в нашем городе со сборной командой Советского Союза… Все они тем или иным образом приложили руку к продвижению самбо в Дубне – лично или через своих учеников. До сего дня этот вид спорта один из самых популярных в нашем наукограде.

Этот сезон был довольно успешным для воспитанников Клуба самбо, который я возглавляю. В конце мая наша команда выезжала на соревнования в Санкт­-Петербург, и Николай Федоров стал лучшим в своём весе и возрастной группе. Также удачным для дубненских самбистов был турнир «Победа», посвященный Дню Победы в Великой Отечественной войне. Он проходил в Сергиевом Посаде и дал Дубне еще две медали: второе место в своей категории занял Николай Федоров, третье – Сергей Шин.

После летнего перерыва дубненские спортсмены продолжили покорять высоты на соревнованиях. Осень началась со Всероссийского турнира по самбо на Кубок командующего войсками воздушно-­космической обороны России, который проходил в Москве в первых числах октября, где наши спортсмены заняли пятое и шестое места. Весьма достойный результат. Ребята боролись, приложили массу усилий, молодцы! Затем в Химках прошел турнир памяти тренера Виктора Левченко. Кубок «Юность Москвы», посвященный памяти воина­-интернационалиста, подполковника Евгения Цыганова, проходил в Зеленограде, где дубненцы тоже показали упорную борьбу, но остановились буквально в шаге от пьедестала.

Наши спортсмены участвовали и в соревнованиях по борьбе самбо, которые проходили в рамках Фестиваля спортивных единоборств «Юный динамовец» в городе Суздале. Николай Федоров вновь отличился, завоевав кубок победителя. Парень идет по стопам отца, который является чемпионом России по гиревому спорту.

Воспитанники дубненского Клуба самбо в этом сезоне достигли определенных успехов, и я, их тренер, тоже. Я принял участие во Всероссийском семинаре судей по самбо, который проходил в течение трех дней в городе Кстово Нижегородской области и собрал более 300 рефери из всех уголков нашей страны. Специалисты участвовали в занятиях по разбору сложных моментов борьбы, сдали экзамен по теоретической подготовке и нормативы по физической и продемонстрировали свои знания на практике – судили соревнования. После экзаменов они получили сертификаты, которые дают право судить соревнования всероссийского масштаба в 2015-­16 годах. Все задачи, поставленные передо мной, я успешно решил и вместе с остальными получил признание Всероссийской федерации самбо.

16 ноября мы будем отмечать Всероссийский день борьбы самбо. В 110 городах нашей страны, от Камчатки до Калининграда, состоятся празднования. Не стала исключением и Московская область. В Сергиевом Посаде в честь этого дня будет проводиться всероссийский турнир, посвященный памяти майора милиции Сергея Тропинова. Дубненские борцы планируют отметить праздник любимого вида спорта участием в этих соревнованиях. Тем, кто завоюет первое и второе места, будет присвоено звание мастера спорта России, поэтому наши спортсмены намерены бороться за победу, и я оцениваю их шансы как довольно высокие. Занимайтесь самбо, друзья!

Подготовила Ольга Панина

WWW.ДУБНА­.ТВ.РФ

P.S. Б.Р. Пивоваров и его  воспитанники выражают особую благодарность администрации МОАТТ в лице директора Николая Ивановича Березкина за помощь в организации соревнований.

 

 
 
< Ноября 2014 >
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.