СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Возродят нормы ГТО Печать
11.09.2014 10:33

Дубна вошла в число первых городов Московской области, подавших заявки для тестирования нового комплекса «Готов к труду и обороне». С 1 сентября нормы  ГТО в соответствии с указом президента планируется поэтапно вводить в рамках эксперимента в двенадцати регионах страны.

Предусматривается,  что спортивные нормативы будут сдаваться людьми в одиннадцати  возрастных группах, начиная с шести лет.

«Фактически мы вернулись к 1972 году, ­ говорит тренер высшей категории Виктор Червяков. ­ Сейчас дорабатывается программа. Мы в нее входим. Хотим начать со школ, средних и высших  учебных учреждений и  придти к сдаче норм ГТО и среди взрослого населения».

Внедрение комплекса ГТО предусмотрено и в рамках дубненской программы развития физической культуры и спорта до 2018 года. С начала следующего года спортивные нормативы будут сдавать школьники и  студенты высших учебных заведений, а  с  2016 года готовность к труду и обороне предложат доказать сотрудникам трудовых коллективов Дубны.  С 2017 года планируется внедрение комплекса ГТО во всех слоях населения города.

Для тех, кто сдаст нормативы,  законом предусматривается система поощрений.

«Сейчас прорабатывается комплекс стимулирующих мер, ­ поясняет начальник управления физической культуры и спорта Геннадий Минаев. ­ В федеральном законодательстве прописано, что хорошие спортивные результаты учеников будут влиять на портфолио  при поступлении в вузы. Для  студентов ­ влиять на стипендию. Руководители  предприятий и фирм также заинтересованы в здоровых сотрудниках и, думаю, также будут премировать своих сотрудников, выделять подарки и т.д.»

Перспективы внедрения комплекса ГТО обсуждались на заседании городской коллегии по физической культуре и спорту. Один из главных вопросов на сегодня: что нужно сделать, чтобы идею  ГТО поддержали предприниматели и руководители дубненских организаций.  Чтобы найти взаимное  понимание, в администрации города планируют провести собрание всех дубненских работодателей.

Глеб СОБОЛЕВ

 
 
< Сентября 2014 >
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.