СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Победы дубненских спортсменов Печать
13.02.2014 06:37

На протяжении многих лет Дубна занимает прочную позицию в развитии спорта среди городов Московской  области. Это результат тесного сотрудничества спорткомитета с учреждениями и предприятиями города, спортивными школами, общественностью. Серьезное внимание в городе уделяется развитию массового спорта и спортивной инфраструктуры.

Завершился 2013 год, который стал весьма насыщенным для спортивной жизни Дубны. Об итогах ушедшего года и планах на  предстоящий нам рассказал начальник управления физической культуры и спорта администрации г. Дубны Геннадий Анатольевич Минаев (на фото). – Хотелось бы выделить несколько ключевых моментов ушедшего года. Прежде всего, в Дубне впервые принята программа развития физической культуры и спорта на 2014­-2016 годы. Это очень важно, ведь ни разу за все время существования города такой программы не было.

Еще одно значимое событие – строительство и ввод в эксплуатацию Дворца спорта «Олимп». И, конечно, победы дубненских спортсменов на VI летней спартакиаде Московской области, которая проходила с января по июнь прошлого года. По итогам командного первенства среди 41 муниципального образования области по 21 виду спорта в своей группе Дубна заняла первое место.

– А какие еще соревнования прошли на территории Дубны?

– С начала прошлого года на территории Дубны успешно проведено более 300 соревнований, а выездных – около 200. По итогам года наш город завоевал второе место в смотре­конкурсе на лучшую постановку физкультурно-­оздоровительной и спортивно-­массовой работы в муниципальных образованиях Московской области с населением до ста тысяч человек на призы губернатора Московской области.

Вообще, с начала 2013 года прошло множество областных и российских соревнований: зимняя спартакиада призывной и допризывной молодежи Московской области, первенство Московской области по борьбе самбо среди юношей и девушек, этап Кубка России по триатлону среди ветеранов и любителей, этап Кубка России Национальной российской мотоциклетной федерации по мотокроссу, чемпионат Московской области по тяжелой атлетике среди ветеранов, турнир по смешанному боевому единоборству «Real Steel», Кубок Московской области «Золотые колёса Подмосковья» по велосипедному спорту, этап чемпионата России, чемпионат и первенство Московской области по мотокроссу.

– А как сложился этот год для ветеранов спорта?

– Весьма удачно. Халид Ханкишиев и Азер Алекберов стали чемпионами мира по борьбе самбо среди ветеранов. Игорь Морозов – чемпион России по плаванию, призёр Всемирных игр ветеранов по плаванию, призёр чемпионата Европы по плаванию, чемпион Кубка России. Константин Киселев занял первое место на чемпионате мира по пауэрлифтингу, жиму лежа и силовой тяге по версии WPC. Василий Цветков и Александр Цветков стали призёры 32­го чемпионата мира по пауэрлифтингу, жиму лежа и становой тяге по версии WPС.

– Геннадий Анатольевич, я знаю, что дубненские спортсмены добились отличных результатов в областных и всероссийских спортивных мероприятиях. Расскажите, пожалуйста, об их достижения.

– Это действительно так. На протяжении всего года наши спортсмены показывали высокие результаты и занимали призовые места. Заур Азизов стал чемпионом этапа Кубка мира по самбо, чемпионом Суперкубка мира по боевому самбо. Были достижения и в футболе: команда игроков 2000 года рождения заняла второе место на первенстве Московской области по футболу. Команда юношей 1998-­1999 года рождения и подростков 2001 года рождения – бронзовые призёры первенства Московской области по футболу. А команда игроков 2001 года рождения победила на первенстве Московской области по мини­футболу. Сергей Пучков, Алеся Андреева и Полина Степанова стали призёрами этапов Кубка ЦФО по маунтинбайку. Ирина Калинина заняла первое место на чемпионате Московской области по легкой атлетике на дистанции 60 м. Егор Арефьев – победитель первенства России и первенства Европы по воднолыжному спорту.

– Сколько детей занимаются в спортивных школах города?

– На протяжении последнего десятилетия, независимо от демографических спадов, в системе спортивных школ стабильно занимаются две тысячи человек. Поэтому у нас как было 19 видов спорта, так и осталось. Все они востребованы. Большие успехи дети проявляют в настольном теннисе, футболе. Но самый стабильный вид спорта, где спортсмены показывают лучшие результаты, это волейбол. Не зря наша школа считается Школой олимпийского резерва, и на протяжении пятнадцати лет они не раз подтверждали свой высокий статус.

– А какие результаты показали волейболисты в прошлом году?

– На первенстве Московской области среди 20 спортивных школ по «Детской лиге» учащиеся волейбольной школы показали хорошие результаты. Участие в Первенстве профсоюзов России среди сильнейших команд тоже принесло призовые места. На чемпионате Московской области по волейболу «Высшая лига» сборная молодежная команда девушек стала второй, а команды юношей и девушек СДЮСШОР победили на VI летней спартакиаде школьников Московской области 2013 г.

– Что можете сказать о достижениях дубненских спортсменов в других направлениях спорта?

– Хорошо показали себя наши самбисты: команда Дубны заняла первое место на первенстве Московской области по самбо. Лазарев Александр – 2 место на первенстве ЦФО по самбо среди девушек и юношей 1996-­1997 г.р., 1 место на первенстве ЦФО по самбо среди девушек и юношей 1997­1998 г.р.

Многие спортсмены стали призерами спартакиады и первенства области по самбо.

Анатолий Трофимов и Ольга Середа стали призёрами первенства Московской области по плаванию. Владимир Ельцов победил на чемпионате Московской области по тяжелой атлетике среди взрослых. Писарев Александр – бронзовый призёр первенства Московской области по тяжёлой атлетике среди юношей 1996 года рождения.

В прошлом году трем спортсменам было присвоено звание «Мастер спорта», девяти – разряд «Кандидат в мастера спорта», тридцати спортсменам – I спортивный разряд, кроме того, было присвоено 404 массовых разрядов. По итогам 2012 года трое спортсменов получили стипендии губернатора Московской области.

Кроме того, прошла городская спартакиада учащихся среди общеобразовательных учреждений Дубны, в которой победила гимназия № 3. Второе место заняла школа № 9, а третье – лицей № 6.

– Ежегодно проходит конкурс на определение лучших спортсменов и работников сферы физической культуры. Кто на этот раз отличился?

– Лучшим спортсменом признан Егор Арефьев, а лучшей спортсменкой – Анна Одинцова. Команда девушек 1996­1997 года рождения по волейболу победила в номинации «Лучшая команда». Лучшим тренером заслуженно был признан Николай Николаевич Малышев. Лучший спортсмен среди ветеранов – Игорь Морозов. Также определили лучших преподавателей физкультуры в школах – как спортивных, так и общеобразовательных. А вот «Открытием года» объявлен Никита Курылев, который в составе сборной волейбольной команды юношей Московской области 1998 года рождения в финале первенства России занял второе место.

– Была в числе прочих и еще одна номинация – «Благотворитель»…

– Да, здесь победу мы отдали ГосМКБ «Радуга», которое неизменно помогает нашим спортсменам. Вообще, взаимодействие с общественными организациями и предприятиями города очень важно для нас, потому что без их поддержки мы бы столько не смогли сделать. Я имею в виду не только прошлый год, ведь их помощь стала уже систематической.

Дворец спорта «Радуга», стадион «Волна», корты в левобережной части города, две освещенные лыжные трассы, площадка для пляжного волейбола – всего этого не было бы без помощи ГосМКБ «Радуга» в лице его руководителя Владимира Николаевича Трусова, председателя горсовета Михаила Владимировича Подлесного.

Безусловно, неравнодушных к спорту очень много: ОИЯИ, ООО «Промышленная компания «Экомебель», предприятие «РАТА», а также предприниматели Михаил Кучкасов, Алексей Чижов, Сергей Дрямов и многие другие.

Также в своей работе мы тесно сотрудничаем с общественными организациями – это федерации по разным видам спорта. Среди них я хотел бы особо выделить федерации мотоспорта, лыжных гонок и плавания.

– В заключение нашей беседы расскажите вкратце о планах на 2014 год.

– Упомяну основные моменты. В области строительства – сдача в феврале в эксплуатацию стадиона «Волна». В планах спортивных мероприятий одним из главных пунктов значится проведение Кубка мира по водным лыжам, среди крупных соревнований – «Кросс наций». Кроме того, будут продолжаться и традиционные конкурсы на выявление лучших спортсменов и работников спорта.

Беседовала Светлана Степанова

Фото Юрия Еараканова

Егора Ступина

 

 
 
< Февраля 2014 >
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28    
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.