СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Традиции, заложенные академиком Флеровым Печать
14.03.2013 06:11

Плавание для всех. Шестилетние новички и 75-летние ветераны ставили свои собственные рекорды в «Архимеде» в полном соответствии с традициями, заложенными академиком Флеровым. 

Два дня в дубненском бассейне «Архимед» звучат выстрелы сигнального пистолета. Буквально каждые пять минут – кролем, брассом, баттерфляем – по восемь спортсменов стартуют на восьми дорожках. В общей сложности почти 300 человек из четырнадцати городов Московской и Тверской областей.

Эти массовые соревнования по плаванию, посвященные памяти Георгия Николаевича Флерова, 18-й год подряд проходят в Дубне. Ни один год не был пропущен, можно сказать, что эту традицию регулярности заложил сам академик, ведь он перед работой в шесть утра ежедневно приходил поплавать в «Архимед».

В этом году соревнования посвящены 100-летию со дня рождения академика Флерова, которое Дубна отмечает 2 марта. Поэтому высоких гостей из ОИЯИ было больше обычного. Участников соревнований приветствовали Дмитрий Ширков - почетный директор Лаборатории теоретической физики им. Н.Н. Боголюбова, и директор Лаборатории ядерных реакций имени Г.Н. Флерова Сергей Дмитриев.

Сегодня плавание – один из самых любимых видов спорта в Дубне. И начинающие пловцы - те, кто совсем недавно узнал, что такое кроль и баттерфляй, и те, кто уже перешел в разряд ветеранов, - все они были в эти дни в «Архимеде». Участвовать в открытых соревнованиях по плаванию можно в любом возрасте.

Эдуард Витальев – ветеран, мастер спорта по парусному спорту. В соревнованиях пловцов участвует лишь три года и в свои 75 лет регулярно занимает здесь первые и вторые места. «Пока держусь, пока на плаву, этим и живу, если б не плавал, уже давно б помер, наверное», - смеется он.

А Мише Сасину всего шесть лет. Соревнования для него пока в новинку. И причины заниматься плаванием у него совсем другие. « Хочу накачать пресс, ну и стать чемпионом когда-нибудь», - говорит он.

Каждый, кто хотел улучшить свои результаты, сделал это. Всех призеров назвать сложно, поскольку они определялись в 11-ти  возрастных категориях плюс - разделение по полу, по дистанции и стилю плавания. Всего их более семидесяти. 260 человек из 14-ти городов Московской и Тверской областей в очередной раз поддержали дубненцев в их желании популяризовать здоровый образ жизни.

Ольга ПАНИНА

 

 
 
< Марта 2013 >
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.