СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Вставай на лыжи! Печать
21.02.2013 06:12

17 февраля в нашем городе состоялась знаменитая всероссийская лыжная гонка «Лыжня России-2013», больше известная нашим горожанам как «День лыжника». Официальная дата была назначена на 10 февраля, но в связи с погодными условиями ее пришлось перенести на прошлое воскресенье. К сожалению, слишком высокие для зимы температуры привели к отмене другого традиционного лыжного марафона «Николов Перевоз-2013», который должен был состояться 9 февраля на русле реки Дубны.

Полюбившийся спортивный праздник проводится в Дубне ежегодно с 1982 года и всегда привлекает большое количество людей. Согласно статистике, в этом году жители 71 региона Российской Федерации – от Республики Алтай до Ямало-Ненецкого автономного округа – заявили о своей готовности принять участие в этом грандиозном спортивном празднике, и Дубна не стала исключением в этом списке. Не может не радовать тот факт, что с каждым годом участников становится все больше, есть даже те, кто специально приезжает из других регионов, чтобы вдоволь насладиться местными красотами и поучаствовать в заездах.

В этом году заезды традиционно проводились на трех базах: на левом берегу – в лесопарковой зоне в районе развлекательного центра «Юность», на правом берегу – на трассе за спортивным комплексом «Руслан» и на базе спортивного стадиона ОИЯИ «Юде-Кон».

Сотрудники и воспитанники ДЮСШ «Дубна» во главе с Павлом Александровичем Прохом, сотрудники СК «Радуга», спортивный комитет города,  преподаватели кафедры физвоспитания Университета «Дубна» – вот неполный список всех тех, кто готовил трассу, решал организационные моменты и все вопросы, связанные с проведением этого спортивного праздника. Работа, надо сказать, была проделана колоссальная: все трассы откатаны, завезена необходимая аппаратура. Мальчишки, девчонки, их родители, активные жители города и самые маленькие воспитанники дошкольных учреждений – все горели желанием и решительностью проехать не один круг. На финише участников ждал вкусный горячий чай и памятные призы-сувениры. Позже проводились викторины и состоялось традиционное награждение в различных номинациях, таких как «Ветеран заездов», «Самый молодой участник», «Самая многочисленная семья участников» и т.д.

Непобедимый спортивный дух

Лыжи уже давно стали одним из любимых видов спорта жителей нашего города. На «Лыжню России» пришли все активные и здоровые духом горожане, как говорится, и стар, и млад. Некоторые, правда, не катались, но пришли поддержать своих близких или просто получить удовольствие от  праздника и  пропитаться спортивным духом, ведь не даром этот вид спорта прочно ассоциируется в нашем сознании со здоровьем, силой и молодостью.

Вот уже тридцать первый раз Леонид Петрович Малов приходит в назначенную дату на трассу. В свои восемьдесят пять лет Леонид Петрович никому не уступает и никогда не сдается. Кажется, силе его духа могут позавидовать многие современные молодые люди. Он раскрыл нам секрет своей жизненной энергии:

– Главное, получать удовольствие от того, что ты делаешь. Я катаюсь на лыжах еще с юности. Когда берешь лыжи, идешь в лес, едешь, именно тогда понимаешь, что значит жизнь: спокойствие природы вокруг и физический тонус организма действуют как озарение души, многие вещи становятся ясными и четкими. А гонки и совместные заезды открывают другую сторону аспекта – необходимость постоянной активности. Заряд бодрости, веселья, который получаешь, участвуя в таких спортивных праздниках, дает силы двигаться дальше, появляется чувство здоровой конкуренции. Мне кажется, нашей молодежи важно понять народную мудрость: «Движение – это жизнь». Очень важно, чтобы как можно больше людей приходили на этот праздник здоровья. Свежий воздух, сосны, физическая нагрузка, жизненный адреналин  – вот то, что нужно, чтобы поддерживать себя в форме. Было бы славно, если бы можно было проводить такие мероприятия почаще.

Главные участники данного праздника – это, конечно же, школьники. Традиционно в третьей четверти во всех школах на уроках физкультуры ученики катаются на лыжах, и соревнования – это возможность показать, чему они успели научиться. Заметим, что участие в этом спортивном празднике – дело добровольное. Все, кто пришел на соревнования, действительно хотели этого, как, например, ученики среднего звена школы №5, Максим Павлюков и Виктория Масикина:

– Я уже второй год катаюсь, – говорит Максим, – мне нравится. Здесь столько людей, многие наши одноклассники пришли. Сначала я хотел проехать один километр, как другие ребята, но теперь твердо решил, что проеду три – максимальную дистанцию. Обязательно приду и в следующем году, это весело и полезно для здоровья.

Хоть Виктория и стеснялась немного (это был ее первый выезд вне уроков физкультуры на территории родной школы), свой заезд она начала уверенно и точно выложилась на все сто. А затем ребята все вместе пили сладкий чай, приготовленный поварами столовой завода «Тензор», и радовались сувенирам. День спорта точно удался!

Семейный праздник

Часто на мероприятиях, проводимых в городе, можно увидеть целые семьи. Даже можно говорить о новой традиции – приобщении детей к активной жизни с самого детства. Вспоминая прошедшие   День молодежи, День города и прочие праздники, надо отметить, что везде были продуманы занятия для детей. Современные дети, кажется, с рождения ходят в секции и учат сразу несколько языков. И, конечно, многие занимаются зимними видами спорта. Именно для таких детей были проложены специальные трассы для дошкольников. Они существенно короче: 200 метров на стадионе «Юде-Кон» и до 500 метров – в лесопарке за РЦ «Юность».

Как нам рассказали организаторы на стадионе «Юде-Кон», таким малышам еще не положены палки по правилам безопасности, это нарушает их координацию, однако некоторые ребята, откатавшись на детских дистанциях, без страха идут на общие взрослые трассы, естественно, в сопровождении родителей и под их неусыпным контролем.

– Мой ребенок с рождения очень активный, – рассказывает Мария Владимировна, – в садике мы ходили во все возможные кружки: были и лыжи, и бассейн, и хоровая студия, и гитара, и многое другое. Это очень много дает и в плане общения и в плане здоровья – ребенок за всю зиму ни разу не болел, даже воспитатели удивлялись. Вот сейчас перешли в первый класс и ни разу на больничном не сидели.

Казалось бы, зима скоро кончится, значит, лыжный спорт потеряет свою актуальность. Но нет! Многие ребята и родители отмечают, что лето не помеха занятию спортом.

– Зимой мы, безусловно, катаемся на лыжах на трассах города, даже выезжаем на другие площадки, – рассказывает папа Полины, ученицы школы №11, – а летом пересаживаемся на велосипеды, ходим купаться, играем в бадминтон, волейбол. На самом деле нет разницы, какая погода, всё зависит только от человека. Если он ленится подняться со стула, то тут уж ничем не помочь. Но, знаете, здоровье бесценно. Так почему бы не потрудиться и не позаботиться о себе самом, при этом получая огромное удовольствие от активной жизни?

Эталоном семейного спорта стала команда семьи Балагуровых, которые пришли на гонки в количестве 8 человек. Три поколения катаются вместе! Самые маленькие проехали по шесть километров каждый, а старшие и того больше! Очень хотелось бы, чтобы девиз этой семьи: «Занимайся спортом и получай от жизни удовольствие!» стал девизом всех горожан.

Немного цифр

В этот день каждый участвующий стал победителем, ведь самый главный приз – здоровый организм – уже практически получен: занятие спортом на свежем воздухе в компании друзей – что может быть лучше? Но получить особую награду всегда приятно. Так кто же отличился на воскресном заезде?

В номинации  «Самая многочисленная семья», помимо семьи Балагуровых, о которых говорилось выше, подарками были награждены: семья Фатюк (3 человека) и семья Мокрушиных (5 человек).

В почетной номинации «Ветеран» организаторы отметили Георгия Фатюка, Валентину Зюзенкову, Геннадия Астафьева, Галину Котову, Екатерину Назарову и Леонида Маслова.

Не остались без внимания и дошкольники, получившие сладкие призы в номинации «Самый юный участник», – Николай Воронов (3  г.);  Сергей Булах (2,3 г.), Валя Сычева (3,3 г.), Мария Филипова (1,8 г.) и Гриша Фролов (2,5 г.). Все малыши уверенно стояли на лыжах несмотря на свой столь юный возраст и заряжали веселым смехом всех окружающих.

В институтской  части города на стадионе «Юде-Кон» стартовали  534  лыжника, на Большой  Волге, у спортивного комплекса «Руслан», – 278 человек, на левом  берегу в районе РЦ «Юность» – 547. Таким образом, общее количество участников составило 1359 человек.

Если говорить о количестве пришедших школьников, то особо хочется отметить воспитанников школы № 3 (пришло 176 ребят), школы № 9 (138) и школы № 5 (134). А по процентному отношению участников к общему количеству учащихся в школе в институтской части самой многочисленной школой, вставшей в воскресенье на лыжи, стал лицей «Дубна» (28 человек), на Большой Волге – школа №2 (54 человека), на левом берегу – школа №5. Остальные учебные заведения города также показали отличные результаты.

Ложка дегтя

К сожалению, даже такое светлое мероприятие, как всероссийский лыжный марафон, не обошлось без неприятных моментов.

За два дня до проведения лыжных гонок на трассе за СК «Руслан», в районе Нового шоссе, имела место следующая неприятная ситуация: резиденты ОЭЗ расчищали дорожное полотно, в результате чего был засыпан участок трассы, которую готовили в течение месяца. Организаторам пришлось решать эту проблему на ходу и переделывать разметку. Следствием этого происшествия стал тот факт, что участникам было предложено проехать лишь по одной дистанции – 1 км.

Утешает тот факт, что этот неприятный инцидент никак не сказался на настроении участников заезда – школьников, студентов Университета «Дубна» и жителей города. Все остались довольны.

Подводя итог, хочется надеяться, что все больше любителей активного отдыха будут выходить на старт самой массовой лыжной гонки России. И для дубненцев систематические занятия физической культурой и спортом станут образом жизни, а участие в массовой гонке «Лыжня России» – доброй традицией.

Лариса Паневина

Фото Юрия тараканова

 

 
 
< Февраля 2013 >
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 22 23 24
25 26 27 28      
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.