СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Дубна держит спортивную планку Печать
10.01.2013 11:14

В конце декабря в администрации города прошло заседание спортивной коллегии, где были подведены итоги спортивного года и состоялось вручение наград лауреатам городского спортивного конкурса.

«Год был сложный, но Дубна держит планку высоко – у нас четыре чемпиона мира среди ветеранов в разных видах спорта», - открыл заседание коллегии начальник управления по физкультуре и спорту Г.А. Минаев.
С завершившимся спортивным годом спортсменов, тренеров и руководителей спортивных организаций поздравил замглавы города Н.Ю. Мадфес: «В этом году мы сумели сохранить те виды спорта, которые культивировались в нашем городе, также добавились новые. Спортивное общество не уменьшается –  активны ветераны, много новичков. В этом году мы провели около 300 соревнований. Наши спортсмены стали чемпионами мира, России, победителями областных и региональных соревнований. Это говорит о хорошем уровне спортивной работы в городе.
Большое внимание уделялось массовому спорту. По итогам областного конкурса на лучшую организацию физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы Дубна заняла первое место. О проблемах финансирования вы знаете лучше меня, надеемся, в 2013 году ситуация будет лучше. На следующий год мы заложили финансирование по всем спортивным объектам на уровне прошлого года, всю инфраструктуру мы сохраним. В первой половине 2013 года откроется спортивный комплекс «Олимп» в университете «Дубна», а ко дню рождения города закончится строительство нового корпуса на стадионе «Волна». Есть задумка сделать там со временем и поле, и трибуны, достойные города. Желаю всем новых спортивных достижений и спортивного долголетия».
Также замглавы передал руководителю и инструктору клуба спортсменов-инвалидов «Развитие» В.Е. Белоусову от президента Паралимпийского комитета России В.П. Лукина   вымпел и памятный знак.
По информации Г.А. Минаева, за 2012 год в городе проведено свыше 300 соревнований разного уровня, в том числе российского и областного: Всероссийский лыжный фестиваль «Николов перевоз», Кубок Центрального федерального округа по маунтинбайку, чемпионат Московской области по боевому самбо, этап Кубка России по триатлону среди ветеранов, этап Кубка Московской области по мотокроссу и другие.
Дубненцы успешно выступили на соревнованиях международного уровня: Азер Алекберов и Халид Ханкишиев стали чемпионами мира по самбо среди ветеранов, Василий и Александр Цветковы – чемпионами мира по пауэрлифтингу, Игорь Морозов – чемпион и рекордсмен России по плаванию среди ветеранов, Инна Тихомирова – бронзовый призер чемпионата Европы по настольному теннису. В чемпионатах и первенствах Московской области особенно успешными стали выступления воспитанников спортивных школ по волейболу, футболу, настольному теннису, плаванию, борьбе самбо, шахматам, тяжелой атлетике.
За прошедший год звание «Кандидат в мастера спорта» было присвоено девяти спортсменам, 21 человек выполнил норматив I спортивного разряда, присвоено более 500 массовых разрядов. Немного выросло количество занимающихся спортом: с 17 227 в 2011 году до 17 251, что составило 23,8% населения города. Это лучше областного показателя (менее 20%) и общероссийского (менее 15%). Самый массовый вид спорта в городе – плавание (свыше
3 000 занимающихся), на втором месте волейбол (более 1500), затем футбол (свыше 1000).
Городская спартакиада среди дошкольников и школьников привлекает все большее число участников, а спартакиада среди городских коллективов физкультуры при общем росте количества команд становится менее популярной у крупных городских предприятий и организаций.
Затем состоялось награждение лауреатов конкурса «Лучший спортсмен г. Дубны 2012 года». Лучшими спортсменами были признаны Максим Михайлов (водные лыжи) и Анна Одинцова (водные лыжи). Лучшей командой стала команда юношей 1996-97 г.р. по волейболу. Лучшим тренером назван И.Н. Мухитов (водные лыжи), лауреатами – Н.Н. Малышев и И.С. Агапова. В номинации «Открытие года» победила Анастасия Голованова (теннис), в номинации «Лучший спортивный организатор» - О.Ю. Чайникова (фитнес-аэробика), в номинации «Преодоление» - Александр Володин и Ирина Боркова.
Самой спортивной семьей стала семья Щербаковых – Максим Николаевич, Наталья Викторовна, Валентина и Валерий, победившие в комбинированной эстафете на фестивале спортивных семей Московской области, лауреатами – семья Лазаревых. Лучший преподаватель детского дошкольного учреждения – Н.В. Васильева (детский сад «Солнышко»), лучший преподаватель физвоспитания общеобразовательного учреждения – И.М. Крупенин (школа № 9). В номинации «Благотворитель» награжден благотворительный фонд «Мои друзья».
В спартакиаде учащихся первое место разделили гимназия № 3 и школа № 9, на третьем месте   лицей № 6. В городской спартакиаде среди коллективов физкультуры победителем стал коллектив ОИЯИ, на втором месте ГосМКБ «Радуга», на третьем – ДС «Радуга», среди учебных заведений – коллектив физкультуры университета «Дубна».
Победители получили кубки, грамоты и книгу известного дубненского тренера и организатора спорта В.З. Червякова «Спорт в Дубне».

Ольга ТАРАНТИНА

 
 
< Января 2013 >
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.