СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Цели и победы чемпиона Печать
31.10.2012 10:53

Василий Егоров одержал победу в чемпионате России по паравелоспорту на треке, который проходил в спорткомплексе «Крылатский».

Он показал лучшие результаты на дистанции 1000 метров с места и в гонке преследования на 3 километра среди спортсменов с поражениями опорно-двигательного аппарата.
Примечательно, что паравелоспортом Василий увлекся год назад, до этого, можно сказать, с пеленок он занимался плаванием. Пожалуй, ему все по плечу, хотя с рождения у него проблемы со здоровьем – левосторонний гемипарез (одна из форм детского церебрального паралича). Несмотря на жесткий диагноз, Василий всегда добивается цели, которую перед собой ставит.
В секции плавания в бассейне «Архимед» он еще ребенком поставил цель овладеть техникой плавания до автоматизма, уподобиться морскому зверю, который не делает ни одного лишнего движения.
Технике его обучал тренер Сергей Михайлович Егоров, он же привил ему любовь к освоению спортивной техники. И за это ему, а также тренеру Игорю Семеновичу Бершанскому и учителю физкультуры Борису Геннадьевичу Иванчину  Василий бесконечно благодарен. С той поры первостепенное значение он отводит именно освоению техники того или иного вида спорта. В результате он овладел не только плаванием, но и волейболом, а сейчас демонстрирует чудеса на велотреке.
Другой его целью стало обучение в Российском государственном университете физической культуры, спорта и туризма (бывшем ГЦОЛИФК). Правда, туда он попал не сразу. После школы поступил в Российский государственный социальный университет. Учился хорошо и параллельно занимался плаванием в детско-юношеской спортивной школе «Юность Москвы». Однажды на соревнованиях познакомился со студентом из физкультурного института и после разговора с ним страстно захотел учиться в вузе спортивного профиля. Кому-то это покажется безрассудством, но Василий поставил перед собой цель перевестись туда из родного вуза, в котором отучился четыре года. Сделать это было непросто. В физкультурном вузе косо смотрели на потенциального студента с физическими отклонениями, тем более что претендовал он на обучение на дневном отделении. Немало пришлось похлопотать. Помогло ходатайство из СДЮСШОР «Юность Москвы». С четвертого курса РГСУ Василий перевелся на второй курс Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма и стал первым в истории университета студентом с ограниченными физическими возможностями, зачисленным на дневное отделение.
В прошлом году Василий успешно закончил обучение в вузе, взял на год тайм-аут. Но не столько для того, чтобы отдохнуть, сколько для того, чтобы осуществить свою очередную цель – добиться победы на велотреке. «Сейчас я буду готовиться к чемпионату России по паравелоспорту на шоссе, чтобы показать такой же хороший результат, как на треке, попасть в сборную России, поехать на международные соревнования, получить международную классификацию и планомерно и спокойно готовиться к дальнейшим стартам», -  говорит Василий. Конечная его цель – участие в Паралимпиаде в Рио в 2016 году. Также он поставил цель продолжить обучение в аспирантуре и магистратуре в РГУФКСТ. «Мне нельзя расслабляться, - говорит Василий – чтобы болезнь не брала своё».
Согласитесь, не всякий здоровый человек способен на такие, без преувеличения, подвиги. Можно позавидовать целеустремленности, выдержке, терпению и силе духа Василия. Он верит в успех и верит в себя. А еще он обладает довольно редким для нынешних времен качеством – чувством благодарности. С каким уважением и благодарностью он отзывается о своих тренерах, с какой любовью и благодарностью говорит о маме Людмиле Васильевне, о брате-близнеце и старшей сестре. Если бы не они, он никогда не стал бы тем, кем стал, считает Василий.
На наш взгляд, Василий добился самой главной цели – он стал хорошим человеком, своего рода чемпионом в чемпионате по имени жизнь.

Светлана Кутузова

 
 
< Октября 2012 >
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30        
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.