СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Школьный бадминтон Печать
16.05.2012 10:41

В гимназии №8 бадминтон включен в программу физкультуры. В гимназии №8 стартовало первенство по бадминтону среди учащихся 5, 6, 7 и 9-11 классов. Организатором и главным судьей первенства выступил преподаватель физкультуры высшей категории Виктор Александрович Лепёшкин.

В этом году победителями в своих возрастных группах стали Маргарита Самсонова, Александр Лосев, Алексей Самсонов, Марина Ксензова, Егор Нестеров. Второе место заняли Екатерина Головина, Роман Гусев, Саидахмад Кодиров, Арина Мончинская, Николай Лисицин. На третье место вышли Ольга Луговых, Дмитрий Агапов, Руслан Манятовский, Лолита Казакова, Михаил Рохманько. Лучшими среди начинающих игроков стали учащиеся 5-б класса  Анна Коршилова и Михаил Михайлов.

Вот как прокомментировал итоги соревнования Виктор Лепёшкин:

«Первенство гимназии по бадминтону является логическим продолжением учебного процесса, так как бадминтон в гимназии включен в программу по физической культуре. Поэтому все ученики вначале изучают бадминтон на уроках физкультуры, затем участвуют в соревнованиях, проводимых среди учащихся внутри классов, а уже потом проводится первенство гимназии в разных параллелях.

Игры первенства проходили по системе «на время», что позволило гармонично совместить спортивный и обучающий принципы соревнования. Сейчас мы планируем провести соревнование между нашей гимназией и лицеем №6 примерно в таком же формате».

Надо заметить, что Виктор Александрович Лепёшкин – автор оригинальных методик преподавания бадминтона на уроках физкультуры в обычных общеобразовательных школах. Основные идеи этих методик Виктор Лепёшкин опубликовал в книге «Бадминтон для всех» издательства «Феникс» (Ростов-на-Дону, 2007 г.). Изложенные простым доступным языком, максимально адаптированные к школьным урокам физкультуры эти идеи уже получили положительный отклик среди дубненских школьных преподавателей физической культуры. Так, в лицее №6 Константин Вихрев использует опыт практической работы, изложенный в этой книге, и отмечает его с положительной стороны.

На совещании преподавателей физкультуры в Люберцах, на котором обсуждались вопросы преподавания бадминтона в общеобразовательных школах России, Виктор Лепёшкин встретился с президентом НФБР Сергеем Шахраем и подарил ему авторский экземпляр этой книги.

В настоящее время в школах Подмосковья идёт активная апробация методики преподавания бадминтона на третьем уроке физкультуры в общеобразовательных школах. Опыт дубненских преподавателей физической культуры мог бы послужить доброму делу.

Александр Борисов

 
 
< Мая 2012 >
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.