СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Юбилейный пробег Печать
12.10.2011 11:11

В 60-й раз конструкторы и инженеры ГосМКБ «Радуга» участвовали в Туполевском пробеге. Этот пробег стал особенным. Он прошел 8 октября в канун 60-летия ГосМКБ «Радуга». Как сказал на старте генеральный директор ГосМКБ «Радуга» Владимир Николаевич Трусов, посвятили его великому конструктору Александру Яковлевичу Березняку и коллективу, который он возглавлял 20 лет.

 

С юбилеем конструкторского бюро совпала еще одна дата – 140-летие школы им. Туполева, которая находится в деревне Устиново. По соседству с ней в деревеньке Пустомазово (ныне уже не существующей) родился Андрей Николаевич Туполев – основоположник самолетостроения.

 

Как подчеркнул Владимир Трусов, две великие личности – Туполев и Березняк работали вместе, и теперь самолеты дальней авиации носят самое грозное оружие, разработанное в ГосМКБ «Радуга».

Около 60 энтузиастов бежали, крутили педали велосипедов и скользили на лыжероллерах от проходной ГосМКБ «Радуга» почти 60 километров – расстояние до родины великого конструктора. Традиционно бегут, крутят педали и скользят на лыжероллерах ОТ памятного знака в честь Туполева в Устинове, а туда бегунов отвозят на автобусах. В этот раз традицию нарушили: сначала бежали, а потом уже ехали. В Кимрах, у памятника Туполева, дубненских бегунов, велосипедистов и лыжероллеров ждали кимрские поклонники бега. После возложения цветов и небольшого митинга все вместе тронулись в путь. Город приветствовал нарядную колонну криками одобрения.

В остальном традиция не нарушалась, а лишь обогащалась приятными «мелочами». Например, каждые 5 километров был привал, желающие могли перекусить, попить чаю. А в селе Ильинское, расположенном на середине пути, на озере была развернута «полевая» кухня с горячим обедом.

Путь пролегал по местам необыкновенно красивым, к тому же день выдался почти летним. От Устиново навстречу бегунам двинулась колонна из ребят и взрослых, возглавляемая главой Кимрского района С.Н. Талановым и украшенная флагами. После теплой встречи все вместе отправились к школе им. Туполева. Праздничный концерт завершился награждением именитых гостей. Председателю профкома ГосМКБ «Радуга» Максиму Щербакову и дубненскому спортсмену и популяризатору народного спорта Виктору Червякову вручили местную награду «Почетный знак им. Туполева».

Кира Светлова

 

Читайте на эту тему еще:

Нашему Генеральному…

Юные ракетчики

ГосМКБ «РАДУГА» – 60 лет

Ракеты – это круто!

Юбилейный пробег

Вернисаж в честь конструкторов

От марсолета до гиперзвуковой ракеты

«Даешь пробег!» И так 42 года подряд

«Академический» пробег

Хроника Чемпионата мира

Город крылатых ракет

 

 
 
< Октября 2011 >
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.