СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Помогут в борьбе с COVID-19 Печать
16.04.2020 06:51

Резиденты ОЭЗ «Дубна» не остались в стороне от общей для всех сегодня проблемы - COVID-19 и, используя свои возможности, применяя инновационные технологии, ведут борьбу со смертельным коронавирусом.

Что современные технологии могут противопоставить пандемии COVID-19, которая изменила жизнь каждого из нас? И станем ли мы в скором времени свидетелями победы над вирусной инфекцией? Ответов на эти вопросы пока нет, но их надо найти. Чтобы выжить. Восемь резидентов Особой экономической зоны «Дубна», реализующие на ее территории проекты в сфере био- и медицинских технологий, сегодня уже выпускают необходимую для профилактики и борьбы с коварной болезнью продукцию или срочно приступили к ее разработке.

 

Компания «ВестМедГрупп» занимается производством консолей для медицинского газоснабжения. Они необходимы при оснащении палат и реанимационных блоков, в том числе для обеспечения жизнедеятельности пациентов, заболевших Covid-19. В ОЭЗ «Дубна» организована производственная площадка по сборке медицинских консолей. В марте с Управляющей компанией зоны был заключен договор на аренду дополнительных производственных площадей в новом Инновационно-технологическом центре на правобережной площадке, где также будет организовано производство необходимого оборудования. Сегодня все силы специалистов «ВестМедГрупп» направлены на оперативное дооснащение медицинскими консолями клиник в Москве.

На фармацевтическом заводе «ПСК Фарма» производят антибиотик, который используется при возникновении осложнений лечения Covid-19, а также лекарства против астмы, применяемые медиками в качестве сопутствующих при лечении коронавируса Covid-19. Сегодня специалисты компании активизировали деятельность по разработке противовирусных препаратов нового поколения. Кроме того, резидент закупил 4000 масок и в благотворительных целях передал их для нужд города на безвозмездной основе.

- Через администрацию наукограда маски в самое ближайшее время поступят в больницы для врачей, которые по долгу своей непростой работы каждый день рискуют собственным здоровьем, - подчеркнул генеральный директор ООО «ПСК Фарма» Евгения Шапиро. - С главой администрации города Максимом Николаевичем Даниловым мы договорились, что они будут переданы и в управляющие компании многоквартирных домов, чьи сотрудники выходят на улицы, чтобы проводить уборку и дезинфекцию, а волонтеры разнесут маски пожилым гражданам города.

Проекты компаний «Гранат Био Тех» и «Эйлитон» изначально были нацелены на разработку и внедрение в промышленное производство современных систем для взятия, хранения и транспортировки биоматериалов, в том числе вакуумных пробирок для взятия венозной крови. Сегодня серийное производство на территории ОЭЗ успешно налажено. Но теперь перед резидентами поставлена еще более сложная задача – в кратчайшие сроки разработать пробирки со специальной средой для транспортировки биоматериалов для тестирования на Covid-19. В настоящее время оба коллектива прилагают максимум усилий для оперативного решения этой задачи.

Еще два резидента ОЭЗ компании «Полекс Бьюти» и «Биофармлаб» в срочном порядке переориентируют собственные производства, которые были нацелены на выпуск современных косметических средств. Теперь, с учетом сложившихся обстоятельств, принято решение наладить выпуск антисептических средств. Резиденты активно переоснащают производство, ведут поиск поставщиков упаковки и уже через одну-две недели намерены приступить к выпуску дезинфицирующих средств.

Компании «ЕЛС-МЕД» и «МЕДИПАЛТЕХ» стали резидентами особой экономической зоны недавно. Обе ведут деятельность в сфере медицинской диагностики. Первая нацелена на разработку и производство медицинского диагностического оборудования, проект второй предусматривает создание инновационных наборов реагентов для дифференциальной диагностики инфекционных заболеваний «Гамма-стимул».

Сегодня «ЕЛС-МЕД» намерена организовать в ОЭЗ производство аппаратов искусственной вентиляции легких, от которых зависят жизни многих пациентов, заразившихся коронавирусом. Сейчас оборудование проходит регистрацию, на которую потребуется до трех месяцев. Компания заключила договор аренды помещений, где будут выпускать аппараты ИВЛ. «МЕДИПАЛТЕХ» уже ведет контрактное производство тестов для определения Covid-19 пока за пределами территории ОЭЗ, но готов наладить производство тестов и в Дубне, возможности для этого сейчас изыскиваются.

Сегодня нет времени на то, чтобы просто рассуждать на тему Covid-19, но, как у названных компаний, есть возможность искать и находить механизмы борьбы с коварным заболеванием. Эти резиденты, относящиеся к предприятиям первоочередного жизнеобеспечения населения, продолжают свою полноценную работу в условиях карантина. На предприятиях усилены меры по дезинфекции, сотрудникам ежедневно измеряют температуру, компании сохраняют, а некоторые и увеличивают штат сотрудников. Но главное – резиденты продолжают делать все от них зависящее, чтобы доказать – человек сильнее вируса.

Светлана ЖУКОВА

 
 
< Апреля 2020 >
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.