СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Об этом забывать нельзя Печать
20.02.2020 05:27

«Чтоб снова на земной планете

Не повторилось той войны,

Нам нужно, чтобы наши дети

Об этом помнили, как мы!»

В рамках подготовки к празднованию 75-летнего юбилея Великой Победы в учебных заведениях Дубны проходят выступления ветеранской фронтовой бригады. Наш девиз: «Чтобы люди помнили и знали, как в войне сражался наш солдат, выступает в колледжах и школах ветеранский фронтовой десант».

Коллектив ветеранов фронтовой бригады создан четыре года назад на базе хора «Незабудка» под руководством Л.А. Гребенщиковой, которая старательно подбирает репертуар, состоящий из рассказов, стихов и песен о Великой Отечественной войне.

Наш коллектив – это женщины серебряного возраста: Р.П. Михайлова, А.Н. Голикова, Н.Н. Новикова, Н.А. Меньшенина, В.Н. Хорошко, Т.В. Мошева, В.М. Тягаева, К.Н. Зимина. А еще нас называют дети войны, так как все мы рождены в 1930 – 1940 годы прошлого века. Многие из людей нашего поколения потеряли отцов, сражавшихся на фронтах, а те, кто вернулся с войны, прожили короткую жизнь.

Чувство долго и ответственности перед теми, кто не вернулся с войны и потому не может сам поведать о пережитом, заставляет нас выступать в школах, колледжах, библиотеках с нашей композицией о войне, о трагических и героических страницах нашей истории. Мы рассказываем молодому поколению о войне, чтобы не допустить повторения трагедии.

В репертуаре фронтовой бригады: «Песня о двадцати восьми панфиловцах А.Сафронова и Г. Шарина; «Так случилось - мужчины ушли» Владимира Высоцкого; «Ой, туманы мои, растуманы» М. Исаковского. Отрадно, что ребята внимательно нас слушают, а некоторые песни мы исполняем вместе со школьниками и их педагогами: «Бессмертный полк», «Ладога» и другие.

К каждой памятной дате, относящейся к Великой Отечественной войне, Л.А. Гребенщикова готовит программу, с которой мы выступаем в общеобразовательных и профессиональных учреждениях. Нас душевно принимают как дети, так и педагоги, и после каждого выступления мы испытываем чувство глубокого удовлетворения, когда ребята подходят к нам и говорят спасибо.

Наш коллектив выражает благодарность нашему руководителю Л.А. Гребенщиковой, которая приобщила нас к этой благородной миссии патриотического воспитания молодежи. Вспоминаются слова из завещания бойца: «И если свой последний час найду в бою смертельном, земля родная, помни нас, всех нас и каждого отдельно». Нельзя забывать эти страшные и одновременно героические дни и события, потому что нигде и никогда они не должны повториться.

Т.В. МОШЕВА

 
 
< Февраля 2020 >
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 21 22 23
24 25 26 27 28 29  
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.