СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Радиационная ситуация в городе удовлетворительная Печать
07.04.2011 08:07

В период с 15 апреля по 5 июня в России уже традиционно проводятся «Дни защиты от экологической опасности». Несмотря на такое грозное название, в это время проводится генеральная уборка улиц и дворов городов после зимы, а также ряд экологических мероприятий. Об этом рассказал директор регионального экологического центра «Дубна» С.Г. Баша.

Экологические дни

Решение о проведении общероссийских дней защиты было принято в 1990 году. Хотя «экологические дни» начинаются немного раньше. День Земли отмечается 20 марта,  22 марта – Всемирный день воды, следом за ним – Всемирный день метеорологии. День птиц празднуют  1 апреля. Кстати, учащиеся Центра детско-юношеского туризма и экскурсий уже не первый год отмечают его собственноручно (под руководством Н.Н. Блинникова) сделанными и развешанными по деревьям скворечниками. Далее следуют Всемирный день здоровья (7 апреля) и День экологических знаний (15 апреля). 26 апреля вспоминают погибших в радиационных авариях и катастрофах, Международный день защиты детей празднуется 1 июня, а завершает экологические дни 5 июня Всемирный день окружающей среды, учрежденный Генеральной ассамблеей ООН в 1972 году.

В рамках проведения этих дней защиты в Дубне уже традиционно проводятся конкурсы на лучшее благоустройство двора и лучший цветник. В школах и детских дошкольных учреждениях проходят выставки рисунков, организуются экскурсии. В мае планируются рейды-проверки по выявлению несанкционированных свалок на территории лесов, города, ГСК, садовых товариществ, проверяются полигоны твердых бытовых отходов.

Используешь источник – проверяй!

Экологический центр разработал радиационно-гигиенический паспорт, который должно иметь каждое предприятие города, использующее источники ионизирующего излучения. А таких предприятий в городе четырнадцать: ОИЯИ, Институт физико-технических проблем, МКБ «Радуга», НПЦ «Аспект», Приборный завод «Тензор», ЗАО «Трекпор технолоджи», ООО «РосИмпЭкс», ДЦГБ, МСЧ-9 и пять стоматологических клиник.

В течение прошлого года центр проверял состояние почвы в городе (превышения по загрязняющим элементам нет), проведено 81 исследование помещений по уровню радона (уровень в рамках норматива, поскольку местность в окрестностях города не радоно опасная – нет близких к поверхности гранитных плит, источника этого радиоактивного газа), удельная активность радиоактивных веществ в воде меньше допустимых величин, радиационный фон колеблется от 8,5 до 10 мкР/час (средний фон по Московской области 8,8 – 13,2 мкР/час). Были взяты три пробы водопроводной воды на наличие природных радионуклидов (на альфа- и бета-радиоактивность) – неудовлетворительных результатов не получено. По многолетним наблюдениям за радиационной обстановкой окружающей среды радиоактивность обусловлена естественным радиационным фоном, вклада в него ядерно-физических установок не обнаружено. Радиационных аварий за прошедший год не происходило. Радиационная ситуация на территории города удовлетворительная, отметил С.Г. Баша.

Ольга Тарантина

 
 
< Апреля 2011 >
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.