СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Развитие по правилам Печать
31.01.2019 00:00

Традиционно перед каждым заседанием Совета депутатов городского округа Дубна все вопросы повестки дня детально прорабатываются на постоянной депутатской комиссии соответствующего профиля. Это помогает принимать выверенные и взвешенные решения.

Первые недели нового года - время подведения итогов: народные избранники расскажут о проделанной работе жителям своих округов. А на ближайшем заседании Совета с отчетами выступят председатели депутатских комиссий. Они напомнят о проблемах и задачах, которые приходилось решать в течение 2018 года. Порой для этого требовалось не одно совещание с привлечением специалистов городской администрации, различных служб и ведомств.

Так, например, постоянная комиссия по жилищно-коммунальному комплексу и городскому хозяйству определяла размеры бюджетного финансирования по таким муниципальным программам, как «Содержание и развитие инженерной инфраструктуры и энергоэффективности»; «Развитие транспортной системы»; «Формирование современной комфортной городской среды» и др.

Депутаты контролировали выполнение плана капремонта многоквартирных домов и реализацию программы «Светлый город». Согласовывали места для размещения нестационарных торговых объектов и технические задания на подготовку проектной документации по развитию транспортной инфраструктуры, реконструкции парка семейного отдыха и улицы Центральной. Предметом особого внимания стало состояние дома 18 на ул. Понтекорво и двух соседних домов.

Главе городского округа был направлен ряд предложений, касающихся вывоза крупногабаритного мусора с территорий ИЖС; выделения лимитов для размещения на полигонах строительных и промышленных отходов, не относящихся к ТКО; сохранности муниципального имущества в ОАО «РАТА» и защиты трудовых прав работников этого предприятия.

24 января члены комиссии обсудили проект новых Правил благоустройства территории города и направили его на доработку, в том числе ввиду отсутствия пояснительной записки и финансово-экономического обоснования.

- Этот документ требует скрупулезного подхода, поскольку касается всех без исключения жителей и затрагивает интересы юридических лиц - предприятий, учреждений и организаций, расположенных в Дубне. Необходимость принятия Правил в новой редакции связана с изменениями в областном законодательстве. Но мы с коллегами считаем, что нет никакого резона просто дублировать положения региональных и федеральных нормативных актов в этой сфере. И тем более недопустимо включать в Правила благоустройства заведомо невыполнимые требования, провоцируя конфликтные ситуации, - подчеркнул председатель постоянной депутатской комиссии по жилищно-коммунальному комплексу и городскому хозяйству Валерий Николаев.

Депутаты дали рекомендации по основным разделам Правил. Своими замечаниями поделился и начальник Территориального отдела №1 Госадмтехнадзора Московской области Александр Трухин. Члены комиссии поддержали его предложение утвердить на муниципальном уровне определенные стандарты для оформления информационных щитов во дворах и на детских площадках, два-три типовых варианта для таких элементов благоустройства, как лавочки, урны и т.п.

Кроме того, депутаты настоятельно рекомендовали администрации городского округа шире информировать жителей об общественных слушаниях и проводить подобные мероприятия в более подходящее время (не в 10 утра в рабочий день).

Представители депутатского корпуса примут участие в разработке Правил благоустройства территории наукограда с учетом его особенностей и возможностей.

По информации Совета депутатов г.о. Дубна

 
 
< Января 2019 >
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30      
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.