СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Комсомольское прошлое дубненских ветеранов Печать
20.12.2018 00:00

«Дубна, пожалуй, единственный город в Московской области, так широкомасштабно встретивший 100- летний юбилей ВЛКСМ», - такими словами начала свое выступление перед ветеранами комсомола заместитель председателя дубненского отделения Московского областного фонда ветеранов комсомола Валентина Петровна Кашатова. Вечер состоялся в читальном зале муниципальной библиотеки левобережья и был назван «Комсомол - моя судьба».

 

«Действительно, к этой знаменательной дате Дубна готовилась основательно, - отметила Валентина Петровна. - Мы красочно оформили город яркими панно, выпустили юбилейные значки, подготовили интересную экспозицию в музее археологии и краеведения. Состоялась презентация сборника воспоминаний ветеранов дубненского комсомола. А заключительным аккордом юбилейного торжества стал праздничный вечер, состоявшийся во Дворце культуры «Октябрь» в день рождения ВЛКСМ».

Вечер в читальном зале левобережной библиотеки собрал ветеранов, вся сознательная жизнь которых была связана со святым для них понятием «комсомол» - это и секретари комсомольских организаций предприятий, и рядовые комсомольцы. Люди, которым комсомол дал путевку в жизнь, позволил определить свое место в общем труде на благо своей страны.

Для Дубны эта юбилейная дата особенно актуальна - город наш молодой, и его возводили молодые. Об этом, о той школе жизни, которой был комсомол для многих, школе организаторской работы и школе товарищества говорили в этот день собравшиеся в читальном зале библиотеки. Многие - уже убеленные сединами, но с молодым блеском в глазах.

Пришедшие на вечер ветераны-комсомольцы А.В. Ломтев, В.В. Ляпунов, В.А. Ларионов, В.А. Головко, Г.Н. Смирнов, А.В. Куманьков, В.А. Рыков, В.Н. Шатилов и другие с теплотой и ностальгией вспоминали свои комсомольские годы, трудные, но счастливые будни комсомольского прошлого. Они говорили о том, как создавали спортивные секции, занимались организацией субботников, слетов, как способствовали развитию исследовательской и рационализаторской работы, заботились о бытовых условиях специалистов.

Вечер встречи получился по-домашнему теплым и камерным. Помимо воспоминаний, здесь звучали любимые комсомольские песни, затем собравшиеся все вместе подпевали пришедшему на встречу хору «Сударушка» (художественный руководитель С.В. Кучеренко) и с чувством ностальгии смотрели фильм, рассказывающий о дубненской городской комсомольской организации.

Первый секретарь дубненского отделения КПРФ С.В. Семячко говорил о необходимости возрождения молодежной организации с тем, чтобы с юных лет давать человеку нравственные ориентиры, научить правилам жития в обществе, сформировать навыки участия в общественной жизни. Вместе с удостоверением ЦК КПРФ группе комсомольцев-ветеранов были вручены почетные ордена «100 лет Ленинскому комсомолу». Вечер продолжился дружеской беседой за чашкой чая в стенах библиотеки.

Татьяна БЕЛОВА

 
 
< Декабря 2018 >
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.