СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Содействие самозанятости безработных граждан Печать
24.05.2018 08:01

В текущем  году восемь безработных граждан подали заявления на оказание государственной услуги по содействию самозанятости безработных граждан,  причем почти все заявления были поданы через Многофункциональный центр. Каждому из них были оказаны консультационные услуги, и не единожды, проведено профессиональное тестирование на склонность и готовность к ведению предпринимательской деятельности,  всем были выданы шаблоны бизнес-­планов.

 

К работе над составлением бизнес­планов будущие предприниматели приступили буквально сразу, но открыли собственный бизнес на сегодняшний день пока трое. Стоит  отметить, что, согласно результатам тестирования,  многие из них отличаются прагматичностью, обладают аналитическим складом ума, не боятся экспериментов, проявляют настойчивость, трезвый и расчетливый подход к решению поставленных задач.

Конечно, ведение предпринимательской деятельности ­ непростое дело, оно предполагает практически постоянную включенность в работу, нервное напряжение, фрустрирующие  ситуации, на что способен не каждый. Поэтому некоторые, получив результаты тестирования, а также поработав над бизнес­планом, просчитав экономические и финансовые перспективы, в том числе рентабельность своего бизнеса и сроки окупаемости, призадумались о над тем, открывать ли им  вообще свой бизнес. В частности, одна безработная девушка практически сразу же сошла с дистанции, приняв решение о нецелесообразности открытия  собственного дела.

Все восемь безработных граждан, подавших заявления с начала года, были направлены центром занятости населения в городскую Торгово­промышленную палату, где  получили консультации, что помогло им в работе над  бизнес­планами. Давние деловые связи с ТПП, которые с каждым годом только укрепляются и расширяются в плане обмена информацией, проведения консультаций, в том числе и для безработных граждан, ­ это большая поддержка Дубненскому ЦЗН.

Хочется отметить и  то, что участие специалистов городской службы занятости населения, занимающихся вопросом содействия самозанятости безработных граждан,  самих безработных граждан, желающих открыть собственное дело, а также тех, кто уже открыл собственный бизнес при содействии центра занятости населениия,  в различных  семинарах для малого и среднего   бизнеса  и   конференциях  для  предпринимателей  также имеет огромное значение для  всех сторон. Неоценимый вклад  в дело   оказания консультационных услуг, проверки бизнес­планов и выдачи экспертных заключений  вносит  специалист по бизнес­планированию   и  независимый бизнес­эксперт – представитель городской Торгово­промышленной палаты   А.М. Дунаев.

Четвертого  мая  Дубненским центром занятости населения проведено очередное с начала года заседание комиссии по рассмотрению бизнес­планов и защите их безработными гражданами, желающими открыть собственное дело, на котором был рассмотрен четвертый  в  2018 году  бизнес­план.

Безработная  гражданка Мария Ч. представила  комиссии свой бизнес­план  о создании салона по оказанию косметических услуг,  предварительно получив у  независимого бизнес­эксперта экспертное заключение с оценкой 78 баллов из 120­ти возможных,  что явилось неплохим  результатом.   Мария презентовала свой бизнес­план и ответила на все задаваемые членами комиссии вопросы. Защита бизнес­плана прошла  успешно. Все предложения, поступившие от членов комиссии, Мария приняла к сведению и в дальнейшем будет использовать  в процессе работы.

Бизнес­план был одобрен и принят единогласно, что дало возможность членам комиссии рекомендовать Марии  принять  решение зарегистрироваться в органах государственной налоговой инспекции в качестве индивидуального предпринимателя, а затем прийти с документами из ГНИ в ЦЗН для оформления и подписания договора о выдаче  единовременной финансовой помощи на организацию самозанятости в размере 58,8 тысяч рублей. Также председателем комиссии Н.Ю. Поповой было рекомендовано Марии заниматься  предпринимательской деятельностью в соответствии с бизнес­планом  как можно дольше, а в течение года со дня заключения договора обязательно, согласно условиям договора.

Н.Ю.ПОПОВА, заместитель директора   Дубненского ЦЗН

 
 
< Мая 2018 >
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 25 26 27
28 29 30 31      
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.