СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Немеркнущая память поколений Печать
24.05.2018 07:55

В рамках мероприятий, посвящённых Дню Победы и проекта «Библиотека без стен» 9 мая в сквере Ветеранов у здания  библиотеки левобережья состоялся концерт «Тех дней не меркнет слава».

Этот праздничный подарок подготовили горожанам, и прежде всего ветеранам,  сотрудники  библиотеки  и творческие коллективы ДК «Октябрь»: детский ансамбль «Карамельки» под руководством Марины Валентиновны Чайковской, детский состав студии «Мастера красноречия» под руководством Екатерины Валерьевны Фирсовой. Кроме того, в концерте приняли участие дубненские поэты Валентина Комарова, Алексей Смирнов, чтец Николай Коломицев, поэт, композитор и баянист Геннадий Григорьев, певица Наталья Тарасова.

Зрители ознакомились с выставкой детских книг о Великой Отечественной войне. Алексей Синицкий представил находки археологов­поисковиков с мест  боёв Великой Отечественной войны. Фронт проходил совсем недалеко от нас: запад, северо­запад Подмосковья, Тверская область. Пробитые пулями каски, солдатский котелок, ставшие безопасными автомат, мины привлекли внимание в первую очередь детей и вызвали  бурю эмоций.

Сквер ­  излюбленное место отдыха местных жителей, пожилых горожан, мам и пап с детьми, он находится в центре города, в людном месте, поэтому  народу собралось много. Плакаты, закреплённые на колонне под аркой дома,  рассказывали о наградах времён Великой Отечественной войны.

Трогательно звучали песни и стихи в исполнении детей. Девочки в красивых концертных платьях выглядели особенно торжественно, а марширующие маленькие «солдатики» в пилотках и детских гимнастёрках старались походить  на  настоящих. Маленькие артисты  с такой искренностью и непосредственностью читали стихи, вкладывая в них  всю душу и эмоции, что им невозможно было не поверить.  Важно. что наши  дети  с уважением и благодарностью относятся к своим прабабушкам и прадедушкам, ко всем ветеранам, к подвигу предков, будут помнить о войне по рассказам старших и передадут эстафету памяти  своим детям.

Поддержали патриотическую тему  дубненские  поэты, чтецы, исполнители песен. Для детей войны и послевоенного поколения особенно  близка  тема войны и её страшных последствий. Их выступление  сопровождалось аплодисментами благодарных слушателей.

«Это нужно не мёртвым, это нужно живым» ­ память о тех грозных годах, чтобы не утрачивалась связь поколений, связь между живыми и теми, кого уже нет среди нас, ради жизни на Земле, торжества добра и правды над  над ужасом войны.

Этот концерт стал еще одним свидетельством  благодарности  ветеранам, солдатам Великой Отечественной, подарившим нам радость жизни  в свободной стране.

Из года в год сотрудники библиотеки и наши друзья, коллеги, единомышленники будут напоминать горожанам о величии подвига наших предков и необходимости быть достойными их.

 

 
 
< Мая 2018 >
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 25 26 27
28 29 30 31      
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.