СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Выставка «1917. Код революции» Печать
07.11.2017 12:29

20 октября делегация, состоявшая из 22 ветеранов АЭП, в числе которых были бывшие малолетние узники фашистских концентрационных лагерей, бывшие репрессированные  и 19 родителей и школьников 8 «Л» класса лицея №6, посетили Государственный центральный музей современной истории России на ул. Тверской, дом 21 в  Москве.

Музей встретил нас теплом, светом, доброжелательным приемом. Тема выставки: «1917­2017 гг. Код  революции». Это первый полномасштабный проект, приуроченный к столетней годовщине революции 1917 года. Экспозиции выставки размещены в пяти залах, причем каждый зал освещает один из важнейших этапов пути социалистической революции в России.

На выставке представлены личные вещи участников событий тех лет, записки вождя мирового пролетариата Владимира Ленина и другие уникальные экспонаты ­ от иллюминатора с легендарного крейсера «Аврора» и телефонного аппарата из штаба революционеров до оружия с места расстрела царской семьи и произведений искусства, родившихся под влиянием эпохальных событий.

Мы увидели редкие архивные документы, многие из которых показаны впервые, журналы и агитационные плакаты столетней давности. Благодаря современным технологиям и разработанным к выставке интерактивным программам мы узнали, о чем та или иная газета писала в разные дни и месяцы рокового года, ознакомились с основными действующими лицами событий, услышали воспоминания свидетелей и непосредственных участников революционных волнений.

Эрудированные экскурсоводы доходчиво, увлекательно и интересно рассказали школьникам об истории революции в России, а ветераны узнали новые подробности событий  Октябрьской революции.

Долгая и напряженная дорога в  Москву была компенсирована интересной экскурсией по музею, прекрасной обзорной поездкой вокруг парка «Зарядье». Погода решила нас побаловать: неожиданно выглянуло солнце из­за туч, засверкали купола храмов, новый красивый мост парил в воздухе ­ все в автобусе зааплодировали! Кремль, река Москва ­ все сияло и завораживало! Насладившись прекрасными видами столицы, мы в хорошем настроении возвращались домой.

Совет ветеранов  АЭП ОИЯИ

 

 
 
< Ноября 2017 >
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.