СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Щедрость природы и души человеческой Печать
10.10.2017 11:19

Осознанию важности природоохранного дела, умению гармонично сосуществовать в мире природы помогают просветительские мероприятия экологической тематики. Одним из таких мероприятий, состоявшихся в читальном зале муниципальной библиотеки левобережья, стало виртуальное путешествие «Заповедными тропами: Аскания­Нова».

Кандидат  биологических наук, выпускница Тимирязевской академии Лариса  Петровна  Бобкова   познакомила  слушателей с историей и сегодняшним днём уникального биосферного заповедника Аскания­Нова, судьбой его основателя Фридриха Фальц­Фейна и его потомков. Рассказ был чрезвычайно увлекательным, сопровождался показом красочных слайдов.

Какой широкой и щедрой должна быть душа человека, позаботившегося не только о собственном, семейном материальном, благе, но и о том, чтобы сохранить для нас, потомков, как величайшую драгоценность  участок  нетронутой степной природы в своём имении, сберечь исчезающие, редкие виды растений и животных, организовать научно­исследовательскую и природоохранную деятельность!

К счастью, не все предприниматели и землевладельцы в погоне за прибылью забывают о добрых и благородных делах и традициях. Примером такого, как  сказали бы сейчас, социально ответственного предпринимательства в XIX­начале XX века стала семья русских немцев­колонистов Фальц­Фейнов, поселившихся на черноморском побережье в Херсонской губернии Российской империи.

Основатель заповедника Фридрих Фальц­Фейн с детства интересовался изучением жизни зверей, птиц, растений. Уже в юные годы он понял, как взаимосвязаны и взаимозависимы  природа и человек, его хозяйственная и природоохранная деятельность. Осваивая свои владения, он стал первым в мире человеком, который добровольно вывел из хозяйственного оборота значительную часть земель. Поводом для  такого    странного, на первый взгляд, поступка стал научно­исследовательский интерес, важность и необходимость сохранения  девственного степного ландшафта.

Со временем с просветительской и  научной целью на заповедной территории появились дендропарк, зоопарк, стала вестись работа по сохранению и спасению исчезающих видов, таких как лошадь Пржевальского. За свои труды и усердие на ниве охраны природы и просвещения Фридриху Фальц­Фейну императором Николаем II был пожалован титул потомственного дворянина.

Дальнейшая судьба семьи Фальц­Фейнов и заповедника Аскания­Нова складывалась в непростых условиях XX века. Две мировые войны, революция, отсутствие финансирования  ­ всё это не могло не отразиться на уникальном природном объекте. Несмотря на все трудности, благородное дело охраны природы продолжается и развивается в Аскания­Нова и сейчас.

Далеко не все могут себе позволить увидеть красоты уникального заповедника в Херсонской области. А виртуальная прогулка  произвела на зрителей неизгладимое впечатление. Дело охраны природы, как и саму природу, нельзя делить на «своё» и «чужое». Ведь все мы жители одной планеты, дышим одним воздухом, страдаем от глобальных изменений климата. Локальность экологических проблем обманчива ­ они касаются каждого.

Зал не остался равнодушным к теме экологии. Завязалась беседа.  Рассказчице задавали вопросы уже об экологическом движении в Дубне и возможности посетить с экскурсией её ботанический сад при Доме ветеранов.

Мы благодарны Ларисе Петровне Бобковой за такие просветительские встречи. Надеемся, что она порадует  дубненцев  новыми интересными рассказами.

Алла Соболева

 

 
 
< Октября 2017 >
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.