СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Профессору Л.Н. Зайцеву - 85 лет Печать
23.08.2017 09:30

У ведущего научного сотрудника Лаборатории  физики высоких энергий ОИЯИ, доктора технических наук, профессора  Льва Николаевича  Зайцева 28 августа двойной юбилей – 85 лет со дня рождения и 60 лет научно-педагогической деятельности.

На протяжении 60 лет трудовая и научная деятельность Л.Н. Зайцева связана с атомной отраслью. В 1957 году по распределению он был направлен на работу в ГСПИ. В 1962 году досрочно окончил аспирантуру и защитил кандидатскую диссертацию, результаты которой были использованы при реконструкции защиты синхроциклотрона в  Дубне.

На синхрофазотроне под руководством Л.Н. Зайцева была создана система измерения потерь частиц – первая в мире на ускорителях, позволяющая определить источники ионизирующего излучения для расчета радиационной обстановки и защиты. Отказ от глобальной защиты синхрофазотрона и замена локальными защитами, ловушками и т.п. позволили сэкономить значительные средства.

Защитив в 1978 году в ЛВЭ докторскую диссертацию, Л.Н. Зайцев занялся научно-педагогической деятельностью в МИФИ, не прерывая сотрудничество с ОИЯИ. Через два года ему было присвоено звание профессора. В период с 1980 по 1990 гг. Л.Н. Зайцев в  коллаборации  с другими сотрудниками  ИФВЭ, ИТЭФ, ОИЯИ, МИСИ успешно решает радиационные проблемы УНК, синхрофазотрона и Нуклотрона. За эти 10 лет была выполнена большая экспериментальная работа, подготовлены десятки публикаций.

С 1991 по 1995 гг. Л.Н. Зайцев работал в ЛНФ ОИЯИ. Одним из первых в мире он с сотрудниками дал ответ на проблему радиационной стойкости высокотемпературных сверхпроводников, опубликовав за короткий период около 30 научных работ.  Он автор и соавтор более 250 опубликованных статей, трех монографий и трех изобретений, в том числе «Сверхпроводящий кабель для магнитов ускорителей», используемый в магнитной структуре Нуклотрона.

С 1995 года профессор Лев Николаевич Зайцев работает в ЛВЭ (ЛФВЭ) и решает важную проблему радиационной стойкости сцинтилляционных калориметров для LHC. Им предложена концепция существенного увеличения радиационного ресурса сцинтилляторов. Также он участвует  в работах по программе модернизации компаундов для электроизоляции радиационно-стойких магнитов SIS-100 (GSI, Дармштадт). За этот цикл работ коллективу авторов присуждена премия на конкурсе лучших работ ОИЯИ. Ведущее место в авторском коллективе занимает Л.Н. Зайцев.

В настоящее время Л.Н. Зайцев занят на приоритетном направлении Института по теме NICA, где радиационные проблемы (защита, наведенная радиоактивность, радиационная стойкость) в условиях большой интенсивности пучков тяжелых релятивистских ионов чрезвычайно актуальные и достаточно сложные.

Системный подход, характерный для творчества Льва Николаевича, может проявляться в какой угодно области: в строительстве, ядерной физике, ускорительной технике и даже в экономике. Обладая повышенным чувством социальной справедливости, он более 20 лет публикует экономические статьи в местной и центральной прессе. Так, Л.Н. Зайцев предложил ОКП-22 и администрации ОИЯИ новый механизм индексации заработной платы для всех сотрудников, что существенно повышает их реальные доходы. Дирекция использовала прогрессивный механизм индексации 2 года,  в 2012, 2013 годах.

Поздравляя Льва Николаевича с двойным юбилеем, мы желаем ему крепкого здоровья и благополучия во всем на многие лета. К этим пожеланиям, уверены, с удовольствием присоединятся его родные, коллеги и друзья.

А.И. Малахов,  В.А. Арефьев,  А.А. Балдин, Г.Н. Тимошенко,  Я.Н. Викулин

 

 

 

 

 

 
 
< Августа 2017 >
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 24 25 26 27
28 29 30 31      
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.