СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Партнерство сократит зависимость от импорта Печать
16.08.2017 10:55

Резидент ОЭЗ «Дубна» ЗАО «МПОТК «ТЕХНОКОМПЛЕКТ» и резидент ОЭЗ «Зеленоград» АО «Ангстрем» заключили соглашение о стратегическом партнерстве. Соглашение предусматривает разработку и выпуск новых силовых модулей, что позволит сократить зависимость отечественных производителей силовой электроники от импортных компонентов. 

Официальный документ о сотрудничестве подписали генеральный директор компании ЗАО «МПОТК «ТЕХНОКОМПЛЕКТ» Николай Тингаев и генеральный директор АО «Ангстрем» Константин Носов.

Резидент подмосковной особой экономической зоны «Межрегиональное производственное объединение технического комплектования «ТЕХНОКОМПЛЕКТ»  более десяти лет ведет разработки в области полупроводниковых технологий как для частных и государственных заказчиков, так и в инициативном порядке. АО «Ангстрем» - единственный российский разработчик и производитель полупроводниковых изделий, от кристаллов и дискретных транзисторов до современных микроконтроллеров и IGBT-модулей.

Компании договорились об использовании научно-производственного задела  «МПОТК «ТЕХНОКОМПЛЕКТ», полученного в рамках выполнения государственных контрактов в рамках федеральной целевой программы  развития электронной компонентной базы и радиоэлектроники, и АО «Ангстрем» – в области разработки и производства дискретных полупроводниковых изделий и силовых IGBT-модулей. Результатом совместных работ должно стать серийное производство АО «Ангстрем» IGBT-модулей со 100-процентной локализацией и последующим их применением в агрегатах бесперебойного питания, зарядно-выпрямительных устройствах, преобразователях частоты и других изделиях силовой электроники, выпускаемой  «МПОТК «ТЕХНОКОМПЛЕКТ».

В настоящее время резидент ОЭЗ «Дубна» завершает испытания первых опытных IGBT-модулей с напряжением 1200 В и током 300 А в металлопластмассовом корпусе типа МПК-62 в составе серийно выпускаемых зарядно-выпрямительных устройств. Успешное завершение совместных работ будет способствовать созданию современных IGBT-модулей с конкурентными на мировом уровне характеристиками и сокращению зависимости российских производителей электротехнических изделий от импортных аналогов.

Соглашение предполагает все виды финансовой, технической, информационной и организаторской помощи на взаимовыгодных условиях для развития инновационной деятельности. В настоящее время в компании  «ТЕХНОКОМПЛЕКТ» ведется совместная научно-исследовательская и опытно-конструкторская работа, целью которой является получение современных материалов и технологий для сборки силовых модулей.

Светлана ЖУКОВА

 

 
 
< Августа 2017 >
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.