СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Мечты сбываются! Печать
08.06.2017 08:45

Уже в 15-й раз каждый год Первый канал организует всероссийскую благотворительную акцию «Стань первым!» В ней принимают участие известные телеведущие, популярные артисты, музыканты и спортсмены. Цель мероприятия – обратить внимание на проблемы детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, из неблагополучных семей, детей-инвалидов,  помочь им приблизиться к своей мечте.

В этом году основной площадкой  для проведения акции стал наукоград Дубна. Бессменный ведущий ток-шоу «Поле чудес» Леонид Якубович, к радости  дубненских  ребят как в известном мультфильме приземлившийся на голубом вертолете на площади у вокзала «Большая Волга», по традиции угостил всех мороженым.

«Звездный десант» начал свое шествие с реабилитационного центра «Бригантина», городской больницы – отделения реанимации новорожденных,  родильного отделения, детской поликлиники, побывал в хоровой школе мальчиков.  Гости также посетили  учебные учреждения города, ДЮСШ «Волна», где состоялись показательные выступления спортсменов, парк семейного отдыха, где прошли конкурсы, в том числе рисунка на асфальте, и спортивные соревнования. В Объединенном институте ядерных исследований детям и участникам акции  продемонстрировали серию экспериментов, объяснили, для чего собирают российский коллайдер, презентовали два новых элемента таблицы Менделеева, синтезированных учеными Дубны.

«Стань первым!» – в ОЭЗ «Дубна»

В этот день для участников акции Первого распахнула свои двери и Особая экономическая зона «Дубна». В Конгресс-центре в торжественной обстановке состоялась церемония награждения победителей олимпиад и различных творческих конкурсов.  Генеральный директор АО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» Антон Афанасьев подчеркнул благородные цели акции, которую проводит телеканал:

– Это мероприятие впервые проводится в нашем регионе, и мы очень рады принимать вас здесь. Сегодня мы присоединяемся к этой благородной акции и подписываем соглашение о сотрудничестве и взаимопомощи с гимназией №11. Будем во всем помогать этому образовательному учреждению, в том числе в профессиональном ориентировании молодежи. Компаниям-резидентам очень нужны талантливые, грамотные специалисты для реализации их проектов.

В большом зале Конгресс-центра в этот день были представлены работы творческих коллективов Дубны – центров интеллектуальной робототехники университета «Дубна», детского творчества, центра «Дружба», школы искусств «Вдохновение».

Одна из целей акции «Стань первым!» – поддержка талантливых детей  и  молодежи. Первые – победители региональных олимпиад, творческих конкурсов, спортивных состязаний – более 70 ребят в торжественной обстановке получили награды из рук  кинорежиссера и сценариста, руководителя киножурнала «Ералаш» Бориса Грачевского, художника  с мировым именем Никаса Сафронова, диктора и телеведущей Ларисы Вербицкой, автора знаменитых «одностиший» Владимира Вишневского,  других известных гостей. Подарки были знатные – айфоны, планшеты, книги, сувениры и,  конечно, грамоты за признание их побед.

В этот день благодаря акции Первого канала «Стань первым!» на всех площадках наукограда шли концерты, спортивные соревнования  и другие увеселительные мероприятия. Так с размахом Дубна отметила День защиты детей.

«Звездный десант» – в ХШМиЮ «Дубна»

1 июня учащиеся и педагогический коллектив Хоровой школы мальчиков и юношей наукограда принимали у себя известных телеведущих и популярных артистов, чья деятельность связана с работой Первого канала ТВ.

Гостей приветствовал концертный хор школы под управлением художественного руководителя коллектива и дирижера заслуженного работника культуры России Ольги Мироновой. Хор, несколько часов назад  вернувшийся после гастрольной поездки по Германии, порадовал гостей сочинениями Карла Орфа, Хенка Биби, Александры Пахмутовой и русской народной песней.

– Я присутствовала на репетиции хора и не могу не отметить собранность и творческую активность ребят, – поделилась своими впечатлениями продюсер информационной службы I канала ЦТ Марианна Соболева.  –  Я впервые участвую в подобном мероприятии нашего канала. Сегодня мы посетили левобережную больницу и привезли в родильное отделение и в отделение реанимации новорожденных телевизоры и медицинское оборудование. В отделение детской патологии мы пригласили «больничных клоунов», и  они с полной отдачей развлекали находящихся на излечении детишек. Мы также посетили с подарками дубненский реабилитационный центр «Бригантина» для детей и подростков с ограниченными возможностями. Было приятно видеть на их лицах радостные  улыбки, это для нас была самая большая награда!

В актерской среде стало популярно заниматься благотворительностью.  Некоторые  отдают этому благородному делу много сил, времени и средств. А еще стало модно посещать концерты классической музыки, что очень полезно, так как даже поверхностное знакомство с классикой делает жизнь слушателей более содержательной. Полагаю, что и ваши воспитанники, подрастая, не утратят интерес к профессиональной музыкальной культуре, с которой  связаны на протяжении всех лет обучения.

Именно об этом и рассказала присутствующим директор школы и ее художественный руководитель Ольга Миронова:

– У нас обучаются мальчики от 4 до 18 лет. Занимаются не только пением. Учатся играть на различных инструментах, изучают теоретические дисциплины. Те, кто по окончании школы не может расстаться с музыкой, продолжают петь в группе юношей. У нас несколько хоровых коллективов. Сегодня же вас, дорогие гости, от всей души приветствует  самый старший, концертный, хор – неоднократный победитель  престижных европейских международных конкурсов и фестивалей! (хормейстеры О. Шамкина и В. Серякова, концертмейстер У. Иванова).

И действительно, номера, представленные концертным хором мальчиков и юношей «Дубна», были не просто яркими, они были «бисовыми». Так, фрагмент из кантаты К. Орфа «Кармина Бурана» ошеломил слушателей масштабом звучания и колористическими эффектами. Юмористическая пьеса Х. Биби «Шляпы» очаровала публику режиссерскими находками, русская народная песня «Барыня» под редакцией Н. Махновской погрузила зал в атмосферу осовремененной этники, а песня А. Пахмутовой «Во имя жизни» – в ней солировал выпускник ХШМиЮ, а ныне солист столичного театра «Новая опера» Артем Горнов – настроила присутствующих на патриотическую волну.

После выступления хора зал стоя аплодировал юным артистам.

Материал подготовили Светлана Жукова,  Наталия Белага

Фото Юрия Тараканова

 

 
 
< Июня 2017 >
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.