Баннер
СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Правовые консультации: вопрос-ответ Печать
20.04.2017 09:39

– Вправе ли коллектор сообщить работодателю должника о наличии у последнего просроченной задолженности, если должник своего согласия на это не давал? 

– Нет, закон запрещает коллектору без согласия должника  передавать третьим лицам или делать доступными для них персональные данные должника, сведения о наличии у него просроченной задолженности и ее взыскании. Подобные действия коллекторов нарушают Федеральный закон от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных».

Согласие должника на передачу информации третьим лицам должно быть дано в письменной форме в виде отдельного документа и  содержать согласие должника на обработку его персональных данных. При этом должник в любое время вправе отозвать такое согласие, сообщив об этом лицу, которому оно дано.

Вне зависимости от наличия согласия должника не  допускается раскрытие сведений о должнике, просроченной задолженности и ее взыскании и любых других персональных данных должника неограниченному кругу лиц, в том числе путем размещения таких сведений в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» или в (на) жилом помещении, доме, любом другом здании, строении, сооружении, а также сообщение по месту работы должника.  (Части 3, 8  статьи 6 Федерального закона от 03.07.2016 г. № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой  деятельности и микрофинансовых  организациях».)

– В какое время коллектор может прийти домой к должнику и как часто коллектор вправе звонить должнику?

– Коллектор может прийти домой к должнику в рабочие дни с 8:00 до 22:00, а также в выходные и нерабочие праздничные дни с 9:00 до 20:00.
В иное время коллекторам запрещено общаться с должниками. Коллекторы не могут звонить должнику  более одного раза в сутки, двух раз в неделю и восьми раз в месяц. Личные встречи коллекторов с должниками ограничены законом  одним разом в неделю. (Статья 7 Федерального закона от 03.07.2016 г. № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях».)

– Куда может быть подана жалоба на неправомерные действия коллекторов?

В настоящее время жаловаться на  коллекторов можно в несколько инстанций: в Федеральную службу судебных приставов; в правоохранительные органы (полиция, прокуратура); в Центральный банк Российской Федерации; в Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств – НАПКА (в   случае, если коллекторское агентство состоит в указанной ассоциации.  Информацию  о коллекторских агентствах, которые состоят в НАПКА,   можно узнать на официальном сайте НАПКА).

– Правомерны ли действия судебных приставов, выставивших на торги квартиру, которая является единственным жильем для матери и ее четырех детей. Арест на квартиру был наложен в рамках уголовного дела (4 года назад муж заявительницы совершил имущественное преступление, признан виновным и отбывает наказание).

– Статья 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации запрещает обращать взыскание  на жилое помещение (его часть), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственно пригодным для постоянного проживания помещением.  Исключение из этого правила составляет случай, когда жилое помещение является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Поскольку в указанном случае  квартира является единственным жильем,  она не является предметом ипотеки,  обращение на нее взыскания недопустимо.

–  14-летний ребенок зарегистрирован в квартире, в которой учетная норма на одного человека ниже установленной в муниципальном образовании. Опекун ребенка интересуется, можно ли подать документы в органы опеки и попечительства для включения опекаемого в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, для обеспечения жильем.

– Пунктом 4 статьи 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 года № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» установлен перечень обстоятельств, при которых  проживание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения  родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в жилом помещении, закрепленном за ними ранее,  признается  невозможным.

В частности, одним из обстоятельств является то, что  общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого помещения.

В этом случае указанные лица по  достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия, подлежат обеспечению благоустроенным жилым помещением специализированного жилищного фонда.

В Московской области сводный список детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, формируется  Министерством образования Московской области.  В указанный  список включаются лица, достигшие возраста 14 лет.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

 
< Апреля 2017 >
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Простая математика
Курсы валют на 26 Мая (cbr.ru)
byrBYR30.30(-0.10)
usdUSD56.07(-0.20)
eurEUR63.01(+0.09)
uah10 UAH21.33(-0.09)
Встреча, Газета , Ооо