СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Реальная помощь жителям наукограда Печать
13.04.2017 09:24

Более пяти миллионов рублей получила Дубна от депутата Московской областной думы Александра Орлова. На что планируется потратить эти средства, и какой еще помощи можно ждать жителям наукограда от народного избранника – рассказывает  сам депутат.

– 5,5 миллионов рублей вы выделили в этом году Дубне из своего депутатского фонда. Что это за фонд, и на какие цели пойдут деньги?

– Ежегодно каждому депутату Московской областной думы из бюджета выделяется определенная сумма денег. Он может направить её на решение самых, на его взгляд, существенных социальных проблем его избирательного участка. В этом году сумма составляет 15 миллионов. В рамках предвыборной  кампании  в прошлом году я проводил много встреч с жителями. Заходил в каждое учреждение наукограда и обращал внимание на его состояние, содержание, наличие или отсутствие ремонта. Отметил, что детским садам давно не уделялось должного внимания, поэтому первый год своей работы в Дубне решил начать с помощи именно им.

Эти денежные средства уже распределены, в программу вошли 15 дошкольных образовательных учреждений. Все они разные, и  каждому  требуется что-то своё. В одних мы планируем провести благоустройство уличных игровых зон, в других – установить ограждения, поскольку они в очень плохом состоянии. Тех, кто нуждается в помощи, выбирали коллегиально. Я общался с руководителями детских садов Дубны, лично посетил многие из них. В мой список вошли те дошкольные учреждения, которые долго не получали совсем никакой финансовой поддержки. Вместе обсудили и определили, кому что требуется. Сейчас проводится аукцион, выбираются подрядчики.

– Вы будете сами контролировать ход выполнения работ,  принимать их, оценивать качество?

– В  этом важном деле у меня есть  помощники – заведующие детских садов. Они не менее меня заинтересованы в качестве, поэтому  контролировать  будем совместно. В приемке каждого я буду участвовать лично. Планируем, что с этой работой мы справимся в течение текущего сезона.

– Какие еще проблемные вопросы сейчас находятся на вашем контроле?

– В первую очередь мы обращаем внимание на наказы избирателей. Это  основа нашей работы. Их систематизировали, выбрали ключевые направления. Объекты, на которые выделяются средства Московской области, я объезжаю еженедельно. Они находятся под контролем. Если, например, в Талдоме строятся объекты здравоохранения, я проверяю,  насколько качественно подрядчики подходят к своим обязанностям,  укладываются ли в сроки  и так далее. В Дубне, например,  мы обсуждали вопрос с главврачом строительство долгожданного хирургического корпуса  горбольницы.  Процесс должен возобновиться в этом году. Сейчас идет подготовка документации. Я поинтересовался, чем  могу быть полезен в этом деле, и взял его на контроль.

Кроме того, я являюсь представителем от Московской областной думы в Палате молодых законодателей при Совете Федерации. У меня есть возможность вносить законопроекты и выступать перед сенаторами. Не так давно я стал куратором федерального проекта «Экология России», который предусматривает несколько подразделов. Уже активно работает тот, что занимается экологическим образованием. Сегодня на территории всех регионов он запущен, называется – «Сделаем вместе». В его рамках школьники старших классов проводят у младших экологические уроки.

– Ваш профиль – экология. Какой сейчас основной проект в этом направлении?

– Поскольку я вхожу в комитет по экологии и природопользованию, это мои ключевые задачи. Очень большие изменения сейчас происходят в секторе обращения с отходами. Правительством уже утверждена территориальная схема по обращению с отходами. Она предусматривает строительство новых объектов – мусороперерабатывающих заводов. В течение двух-трех лет они будут готовы. Вторая задача – уйти от практики закапывания мусора в грунт. Это большая проблема для Московской области, где сейчас генерируется 20 процентов всех отходов страны. Из почти 40 полигонов половина  закрыты.  Но мусор нужно куда-то вывозить, поэтому до 1 июля будут подобраны региональные операторы, на плечи которых ляжет полный  контроль  за оборотом мусора в регионе. В Дубне два закрытых полигона.

В этом году Московская область вошла в федеральную программу по рекультивации полигонов. Она предусматривает совместное финансирование этого процесса из трех бюджетов – федерального, регионального и местного. В этом году около 1,8 миллиарда рублей будет выделено на три подмосковных полигона. Я защищаю интересы Дубны и рассчитываю, что её очередь придет в следующем году. Согласно реестру, есть ситуации гораздо более сложные, чем в наукограде. Их требуется решить на первом этапе программы.

– В чем вы видите основные проблемы в Дубне, которые требуют вашего вмешательства?  Чем  планируете заняться в ближайшее время?

– Поскольку я сам живу в Дубне, тесно общаюсь с жителями, понимаю, что основная проблема – дороги. Этот вопрос должен решаться комплексно. Есть понимание у правительства Московской области и договоренность о выделении средств на ремонт 48 дорожный участков наукограда. Мы, депутаты, этот процесс контролируем. Губернатор обратил особое внимание на сроки проведения аукционов по этому вопросу. Их нужно закончить во втором квартале, чтобы дорожные работы были проведены в теплое время, чтобы не повторились ошибки прошлого периода, когда асфальт укладывали в лужи в ноябре.

– В мае текущего года по вашей инициативе в Дубне пройдет экологический форум, а также выездное заседание Мособлдумы.  Какую пользу эти события могут  реально принести городу, его жителям?

– Выездное заседание пройдет до форума, все 50 депутатов прибудут в Дубну.  Прежде всего я хочу привлечь внимание коллег к  наукограду. На следующий день  депутаты откроют наш молодежный экологический форум «Стыковка». 20 мая отмечается Всероссийский день реки Волги. В этот день на место слияния Волги и Дубны, на Ратминскую стрелку,  приедут более 200 студентов экологических кафедр нескольких вузов, представители правительства Московской области, депутаты. Планируем провести субботник, организовать работу тематических площадок, где пройдут лекции и беседы. Форум будет двухдневным и  пройдет 19 и 20 мая.

Ольга ГРИГОРЬЕВА

 
 
< Апреля 2017 >
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.