СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

К новым телестандартам Печать
25.02.2011 07:59

7 февраля, как не могли не заметить дубненцы, произошли изменения в перечне каналов, входящих в социальный и базовый пакеты телевизионных каналов. Почему это было сделано, дубненским журналистам объяснил генеральный директор ООО «Телесеть+» И.В. Прох.

 

Указ Президента РФ № 715 был принят еще в 2009 году, в прошлом году были внесены соответствующие поправки в Федеральный закон о связи, по которому все операторы кабельного телевидения должны предоставлять своим абонентам минимальный набор телеканалов в каждом из двух пакетов. Вот почему наш оператор, компания «Телесеть+», произвела изменения в частотном диапазоне вещания. В социальном пакете оператор обязан доставить абонентам 8 федеральных каналов. Возможности «Телесети+» позволяют увеличить социальный пакет до 9 каналов, добавив в него еще дубненское телевидение. А в базовом пакете нам доставляются 30 телевизионных каналов. Весь период перехода монтажные службы компании оказывали помощь в настройке каналов, большинство нуждавшихся в ней были пожилые люди.

 

Закон о связи обязывает оператора бесплатно доставлять абонентам бесплатно же получаемые им самим федеральные каналы. И никакой другой государственной поддержки, кроме этого, оператор не имеет. А потому за предоставление других услуг может брать плату. В первом полугодии компания введет новую услугу – цифровое телевидение высокого качества, со стереозвуком, многопрограммностью и другими атрибутами. После введения цифрового телевидения появится и возможность сформировать несколько тематических пакетов каналов (спорт, музыка, кино и т.д.), которые абоненты смогут получать дополнительно за плату, наряду с базовым пакетом. Скорее всего, до конца года тематические пакеты будут сформированы.

«Мы шли к этому проекту очень долго, – подчеркнул И.В.Прох. – Это было сопряжено с установкой дорогого цифрового оборудования, но мы нашли хорошее решение, которое обеспечит стабильную работу, и во втором полугодии надеемся предоставить эту услугу жителям города. Мы полностью закончили строительство сетей, так что качество телевизионного сигнала теперь должно быть идеальным. Хотя делительное оборудование, заложенное в квартирах много лет назад, может быть низкого качества. К тому же, Дубна находится в зоне неуверенного приема сигнала со спутника. Мы предлагаем жителям услуги по настройке, наладке, протяжке».

Переход на цифровой стандарт потребует от жителей покупки дополнительного оборудования – декодера (ЦТ-бокс) или к-модуля. Покупка этого оборудования даст абонентам возможность просмотра и новых платных каналов (естественно, за плату). Для обеспечения цифровой услуги будет использоваться существующая в домах кабельная проводка. По ней будут предоставляться и аналоговое, и цифровое телевидение. А вообще, сегодня в России 70% домохозяйств принимают только два канала телевидения!

Ольга Тарантина

 
 
< Февраля 2011 >
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 26 27
28            
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.