СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Вместе легче Печать
25.02.2011 07:49

В Дубне учреждена новая организация инвалидов – Дубненская городская организация Всероссийского общества инвалидов (ДГО ВОИ). Офис ее расположен в Доме ветеранов.  Сейчас организация занимается сбором информации о людях с ограниченными возможностями. Как сказала председатель ДГО ВОИ Наталья Сурикова, главная задача – объединить людей с ограниченными возможностями для того, чтобы вместе решать проблемы и помогать друг другу.

Новой организации уже удалось оснастить нескольких молодых членов ВОИ компьютерами. Благодарить за это следует Центр космической связи, который подарил ДГО ВОИ пять компьютеров. Кроме того, раз в неделю в офисе работает очень хороший мастер-парикмахер, делает стрижку по льготной цене. Члены ДГО ВОИ могут бесплатно посещать бассейн и тренажерный зал во Дворце спорта «Радуга». Члены ДГО ВОИ побывали в столичном музее и в театре. Копилка добрых дел пока невелика, ведь новому обществу всего полгода. Зато велико желание так наладить работу организации, чтобы каждый член его ощутил заботу и, возможно, получил разрешение своей проблемы. А проблем хватает. В аптеках опять перебои с лекарствами – что это означает для нездоровых людей, наверное, понятно без слов. Не дает полноценно жить и городская среда, которая должна быть, по всем законам, безбарьерной, но до сих пор таковой не является. Во многих подъездах отсутствуют перила на этаже, предшествующем лифту. Нет перил на крылечках подъездов, магазинов, аптечных киосков и т.п. Нынешняя зима и вовсе пригвоздила инвалидов к дому, колясочникам по нечищенным тротуарам путь заказан. Этими проблемами готовы заниматься активисты ДГО ВОИ, потому что они касаются в том числе и их: кто-то сам ограничен в возможностях, у кого-то дети-инвалиды. Они из собственного опыта знают, как можно добиваться побед. Например, Василий Егоров – отличный спортсмен и прилежный студент Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма в Москве. Его мама (кстати, мама троих детей) Людмила Васильевна Егорова, член правления ДГО ВОИ, готова помочь советом каждому: «Родителям, у кого дети – инвалиды с детства, мы можем дать консультацию, подсказать, как поступать в той или иной ситуации. Мы через многое уже прошли». Другая член ВОИ Мария Андросова – стала модельером-конструктором, и таким, несмотря на молодой возраст, востребованным, что без заказов не сидит. Ее мама (мама четверых детей!) Таисия Александровна Андросова, говорит, что своей главной задачей в рамках работы ДГО ВОИ видит трудоустройство инвалидов. У нее сердце кровью обливается, когда она замечает болтающихся без дела молодых ребят и девушек (с ограниченными возможностями), закончивших школу, но так и не нашедших работу. В перспективе есть надежда организовать для инвалидов надомный труд, не скрывая радости, сообщает Таисия Александровна. По крайней мере переговоры по этому поводу уже ведутся. А еще активисты ВОИ приглашают всех дубненцев с ограниченными возможностями не игнорировать ДГО ВОИ и вступать в его члены. Вместе легче, к тому же совместные чаепития и праздники способны скрасить одиночество, наполнить жизнь новым содержанием.

… На днях во «Встречу» позвонил пожилой мужчина и в прямом смысле плакал, так ему было тоскливо и одиноко. Нам кажется, общество ДГО ВОИ особенно много может сделать для таких одиноких людей. Потому что в его правлении работают очень дружелюбные и добросердечные женщины, такие как Таисия Андросова, Валентина Лысова, Марина Касса, Людмила Берсенева, Лидия Тертышная. Телефон общества инвалидов: 219-54-17, дни приема: вторник и пятница с 11:00 до 15:00.

Светлана Кутузова

 
 
< Февраля 2011 >
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 26 27
28            
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.