СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

"Белая трость" Печать
17.11.2016 09:39

Ежегодно с 15 октября по 13 ноября Всероссийское общество слепых проводит месячник «Белой трости», тем самым привлекая внимание к проблемам людей с ограниченными возможностями. 

В рамках дней «Белой трости»  в наукограде для них были подготовлены подарки. Дубненский симфонический оркестр выделил льготные билеты на один из концертов, а руководство Дворца культуры «Октябрь» подарило  билеты на концерт  Марины Девятовой. Сотрудники Центра социального обслуживания «Родник» провели  для инвалидов по зрению экскурсию в Дубненский центр реабилитации «Возможность».

Заместитель руководителя  городской администрации  Николай Мадфес отметил, что  в городе ведется работа по оборудованию социальных объектов новыми элементами доступной среды. В специализированных детских садах «Тополек» и «Елочка» на лестницах будут наклеены яркие ограничительные полосы, а в коридорах и на подходах к зданиям появятся тактильные полимерные покрытия  – дорожки. Пять школ (№1, 3, 4, 9, 11) оснащены подъемниками, пандусами,  ступенькоходами  и т.д.  В  этом году  школа «Возможность» переехала в новое здание, где обустроено два  пандуса и подготовлены 8 кабинетов.

В  библиотеках, общеобразовательных школах и школах искусств, больницах уже установлены особые символы, пиктограммы и информационно-тактильные знаки. Специальными полосами выделены первая и последняя ступеньки на лестницах. Идет работа по дооснащению объектов перилами при входе в здания.

Библиотека левобережья заключила договор о сотрудничестве с Российской государственной библиотекой для слепых. В фонд библиотеки приобретено 12 «говорящих книг» на кассетах и 63 на флэш-картах, три издания для слабовидящих читателей, а в ближайшее время поступят специальные магнитофоны, позволяющие воспроизводить «говорящие» книги.

 
 
< Ноября 2016 >
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.