СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Высокая оценка труда Печать
10.11.2016 08:40

3 ноября в Государственном машиностроительном конструкторском бюро «Радуга» чествовали сотрудников, награжденных Указом Президента России высокими государственными наградами за огромный вклад в разработку специальной авиационной техники. В этот день добрые слова поздравлений и напутствий прозвучали в их адрес от руководства предприятия и коллег, для которых это знаменательное событие стало общим праздником.

27 октября награды работникам предприятий оборонно-промышленного комплекса вручил министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров, который подчеркнул, что именно высокий профессионализм и особый подход к делу позволяют ускоренно наращивать технологическую и научную независимость страны, укреплять ее работоспособность и обеспечивать национальную безопасность. Обращаясь  к награжденным, он отметил: «На фоне ваших профессиональных успехов подрастают молодые специалисты, перенимающие ваш бесценный опыт и навыки, что, безусловно, можно назвать хорошей школой жизни».

Высоких государственных наград были удостоены следующие сотрудники ГосМКБ «Радуга»:

Главный конструктор по направлению Анатолий Николаевич Пашков  награжден орденом  «За заслуги перед Отечеством» IV степени;

Монтажник радио- и специального оборудования  Николай Теодорович Варна, заместитель генерального директора Александр Николаевич Кожемяк, регулировщик  РЭА Николай Николаевич  Мухин, 1-й заместитель генерального директора – заместитель по НИОКР, главный конструктор Елтуган Кимашевич Сыздыков,  заместитель генерального директора – главный инженер Анатолий Петрович Утриванов, 1-й заместитель генерального директора по экономике и финансам  –  финансовый директор Игорь Александрович Шец – удостоены ордена  Дружбы;

Ведущий конструктор Дмитрий Николаевич Демин, ведущий конструктор Геннадий Анатольевич  Загайнов,  ведущий конструктор Нина Григорьевна Орловцева, главный специалист Михаил Петрович Терехов, начальник бригады Борис Иванович  Шибаев, начальник отдела Валерий Анатольевич  Щегловнаграждены медалью  ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени;

Начальник отделения Евгений Иванович  Пивторак, ведущий конструктор Виктор Иванович  Потапов, заместитель директора ОКБ по специальным вопросам Виктор Иванович Щиборщудостоены почетного  звания «Заслуженный конструктор Российской Федерации»;

Начальник бригады Галина Игнатьевна Германова, ведущий конструктор Владимир Алексеевич Рыков, ведущий конструктор Николай Владимирович Серебренников,  заместитель начальника отдела Любовь Владимировна Телегина – награждены Почетной  грамотой  Президента Российской Федерации;

Начальник цеха Андрей Александрович Соколов, инженер-технолог 1 категории Ирина Григорьевна Кутузова – удостоены Благодарности  Президента Российской Федерации.

Менее двух лет прошло с тех пор, как большую группу сотрудников ГосМКБ «Радуга»  поздравляли с государственными наградами – в декабре 2014 года их получили сразу 16 человек! Это казалось небывалым событием – одновременно работа такого количества сотрудников одного предприятия получила признание на государственном уровне. Тем не менее, в этот раз награжденных еще больше – 22 человека: сотрудники разных служб и подразделений конструкторского бюро. Стоит отметить, что всего было награждено 69 работников разных предприятий оборонно-промышленного комплекса со всей России.

От всего коллектива награжденных поздравил генеральный директор ГосМКБ «Радуга» Владимир Николаевич Трусов: «Мы вместе с вами радуемся этому большому событию. Вы - одни из самых  лучших! Эти правительственные награды важны не только для коллектива ГосМКБ «Радуга», но и для всего нашего города и всей Московской области. Вас уже поздравили в Министерстве, но самые теплые слова поздравлений всегда звучат от родного, «радужного» коллектива, от ваших коллег. Наша работа очень важна для государства, внимание к ней высокое, и очень приятно осознавать, что оценка этой деятельности столь высока со стороны Президента России. Родина не скупится на награды. Это нацеливает на дальнейшую работу так, чтобы она всегда заканчивалась решенными проблемами и выполненными задачами».

Владимир  Николаевич вручил  букеты цветов присутствующим среди награжденных очаровательным женщинам – замечательным, добрым, светлым и самым красивым, о чем не устает повторять руководитель предприятия. Именно им удается поддерживать теплую, душевную атмосферу в коллективе, а порой и нужную «температуру» при решении производственных и социальных вопросов.

Со словами поздравлений обратился  глава города  Дубны Вячеслав Борисович Мухин: «Приятно,  что наше государство, наше правительство в очередной раз по достоинству оценили ваш труд и работу всего предприятия, которому, несмотря на пережитые трудные времена,  удалось сохранить коллектив, приумножить его и стать мировым лидером в разработке высокоточного оружия. В этом ваша общая заслуга!»

Вячеслав Борисович отметил, что благодаря открытию музея истории крылатых ракет, которое состоялось в дни празднования юбилея Дубны, у жителей, и прежде всего у школьников, появилась возможность познакомиться с деятельностью ГосМКБ «Радуга» и, быть может, продолжить славные традиции одного из ведущих предприятий Дубны.

Максим Николаевич Щербаков, председатель профсоюзного комитета ГосМКБ «Радуга», отметил: «Наш коллектив – составное звено, частица щита обороноспособности нашей родины. У нас глобальная общая работа. Мы как профсоюз понимаем, что эта работа сказывается и на укреплении социального щита всего коллектива. Социальное развитие предприятия неразрывно связано с теми заслугами, которые сегодня отмечены государством. Несколько раз в неделю в этом зале проходят напряженные заседания по вопросам выполнения планов, инновационного развития – государство строго спрашивает, но умеет и награждать. И это, несомненно, заслуженные награды за ваш труд и ваши свершения, которыми обязательно будут гордиться ваши потомки, как говорил Александр Яковлевич Березняк».

Гостям и представителям средств массовой информации предоставили возможность посетить обновленный к юбилею предприятия музей, где бережно хранится все, что связано с историей и развитием ГосМКБ «Радуга». Особый интерес вызвали выставочные экспонаты моделей крылатых ракет, в разные годы разрабатываемых в конструкторском бюро. Замечательные стенды музея содержат интересную информацию о деятельности предприятия, его наградах, лауреатах государственных премий, а также премий имени первого генерального конструктора и основателя предприятия Александра Яковлевича Березняка, обладателями  которых становились сотрудники не только ГосМКБ «Радуга», но и предприятий-смежников.

В музее состоялась беседа с награжденным орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени Анатолием Николаевичем Пашковым, главным конструктором по направлению, который поделился воспоминаниями о работе предприятия в 90-е годы прошлого столетия:

«Были годы тяжелые и для государства в целом, и для нашего предприятия. Но коллектив всегда неустанно трудился над теми задачами, которые были доверены Правительством ГосМКБ «Радуга».

Программа создания образцов новейшей техники ранее задействовала предприятия всего СССР. После распада Советского Союза пришлось по крупицам формировать новый механизм работы, устанавливать связи, искать партнеров. Анатолию Николаевичу запомнился визит на одно из предприятий в 1995 году: «Производственные здания разморожены, всюду лежат груды мусора, людей почти нет, да и предприятия как такового почти нет. Нам нужно было сделать один прибор для уникального изделия, а оплатить работу не было возможности. С трудом нашли исполняющего обязанности руководителя предприятия, который посоветовал напрямую обратиться к сотрудникам цеха, которые долгое время не получали зарплату. И энтузиастам «Радуги», тоже на тот момент работающим без заработной платы, удалось убедить людей сделать важное для страны дело. Больше всего потрясли их ответные слова: «Ничего… Денег нет, но зато есть работа!» Так постепенно создавались новые образцы. Все присутствующие здесь люди продолжали работать в то время, остались верны предприятию. Хотя ушедших тоже можно понять – им нужно было кормить семьи: в основном это были молодые сотрудники,  у которых росли маленькие дети, не было жилья. Но коллектив удалось сохранить, сейчас здесь работают профессионалы, способные создавать нужные для оборонно-промышленного комплекса страны изделия,  и воспитанные на важном понимании того, что Родина – превыше всего!»

Анатолий Николаевич рассказал, что в настоящий момент коллектив создал уникальный образец изделия, который значительно расширяет возможности дальней авиации России и существенно укрепляет обороноспособность нашей страны. Он поблагодарил своих коллег за совместный плодотворный труд и заверил, что их коллектив и  дальше будет работать над совершенствованием  своих разработок, чтобы добиться еще большего могущества российской дальней авиации.

Владимир Николаевич Трусов рассказал журналистам, что для награжденных это событие стало неожиданным: «Они очень скромные люди и очень высокие профессионалы. Для меня как руководителя самая большая награда в том, что награждают членов коллектива. Нам действительно есть чем гордиться. Мы не ждем наград – просто работаем, создавая уникальные образцы авиационной техники. И работа эта очень ответственная, к ней выдвигаются высочайшие требования. Мы их выполняем и стараемся сделать все от нас зависящее, чтобы обороноспособность страны была на высочайшем уровне. Такая высокая оценка нашей работы, конечно, радует».

Владимир Николаевич обратился к сотрудникам ГосМКБ «Радуга», получившим государственные награды, со словами напутствия: «От всей души желаю всем вам удачи, здоровья, благополучия в семьях и, конечно, продолжения плодотворной деятельности во славу и процветание нашей Родины, любимого Подмосковья и родного города!»

Евгения ШТАЙН

Фото Юрия ТАРАКАНОВА

 
 
< Ноября 2016 >
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.