СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Знайте свои права! Печать
03.11.2016 08:34

Уточнен порядок назначения социальной стипендии 

Вступил в силу Федеральный закон от 03.07.2016 № 312-ФЗ «О внесении изменений в статью 36 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации». Ранее стипендия назначалась  в том числе студентам, имеющим право на получение государственной социальной помощи. Правовая неопределенность данной нормы позволяла значительной части студентов в связи с их невысоким уровнем доходов в период обучения заявлять себя малоимущими и претендовать на получение социальной стипендии. В связи с этим уточнена данная категория получателей стипендии. С 1 января 2017 года на социальную стипендию смогут рассчитывать только те студенты, которым фактически назначена государственная социальная помощь. Таким студентам стипендия назначается со  дня предоставления в образовательную организацию документа о назначении социальной помощи на один год с даты назначения помощи.

Ранее стипендиальный фонд был определен как источник для выплаты государственных академических и социальных стипендий студентам, государственных стипендий аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам. Закреплено, что стипендиальный фонд включает в себя средства на выплату стипендий, выплачиваемых из соответствующих бюджетов. При этом Правительство РФ, региональные и местные власти устанавливают правила формирования фонда за счет средств соответствующих бюджетов. Кроме того, к категории получателей материальной поддержки причислены нуждающиеся аспиранты, ординаторы, ассистенты-стажеры и слушатели, учитывая, что их обучение отнесено к уровню высшего образования. Ранее речь шла только о студентах. При этом уточняется, что при расчете объема средств на оказание поддержки, как и до этого, учитываются только средства стипендиального фонда, предусматриваемые на выплату государственных академических и социальных стипендий студентам. Федеральный закон вступил в силу с 1 сентября 2016 года.

С 1 сентября 2016 года скорректирован порядок компенсации стоимости питания отдельным категориям обучающихся в государственных образовательных учреждениях.

Вступил в силу Закон Московской области от 11.07.2016 № 98/2016-ОЗ «О внесении изменений в Закон Московской области «О частичной компенсации стоимости питания отдельным категориям обучающихся в образовательных организациях». Размер компенсации для детей из многодетных семей, обучающихся по основным общеобразовательным программам, составит 60 рублей на один учебный день на каждого ребенка в течение учебного года. Установлено, что категории получателей, включая детей из  многодетных семей, обучающихся по основным общеобразовательным программам, а также порядок выплаты денежной компенсации или предоставления дотации на питание, в том числе детям из многодетных семей, определяются центральными исполнительными органами, в ведении которых находятся образовательные организации, а также органами местного самоуправления.

По материалам пресс-службы Уполномоченного по правам человека в Московской области

 

 
 
< Ноября 2016 >
П В С Ч П С В
  1 2 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.