СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Самый лучший город на земле! Печать
20.10.2016 07:53

В ДК «Мир» состоялась фотовыставка участников конкурса, посвященного 60-летнему юбилею Дубны. Организаторами  его выступили городской Совет ветеранов,  Дом ветеранов и Дубненское отделение «Союз женщин Подмосковья», которые пригласили к участию всех горожан, независимо от возраста и уровня владения фотоискусством – как профессионалов, так и начинающих фотолюбителей, желающих поделиться своей любовью и видением родного города в будни и праздники, портретами современников и живописными пейзажами наукограда.

В выставочном зале была представлена экспозиция из 176 работ 30 участников конкурса. Автор идеи его проведения Валентина Кашатова рассказала, что при подведении итогов технический уровень  фоторабот не учитывался: «Основная наша цель – предоставить возможность всем увлекающимся фотографией показать свои работы, поделиться своим настроением, эмоциями, пробудить творческий потенциал у жителей города. Первыми откликнулись наши ветераны, подключился Совет ветеранов Объединенного института ядерных исследований, затем центр «Родник», предложили свои работы молодые авторы, приняли участие и люди с ограниченными возможностями». Валентина Петровна отметила, что в планах – создание фотобанка города, который станет летописью Дубны, отражающей его культурное и историческое наследие посредством фотографии, куда обязательно войдут все работы участников конкурса.

От посещения выставки остаются светлые впечатления. Теплые, душевные фотосюжеты авторов наполнены искренностью, трогательными и добрыми воспоминаниями. На конкурс принимались работы, выполненные в разные годы, здесь присутствовали и черно-белые фотографии, рассказывающие о жизни города несколько десятилетий назад. Город постепенно менял свой облик, поэтому некоторые сюжеты уже можно по праву отнести к историческим документам.

Председатель жюри конкурса Вячеслав Новожилов, руководитель народной фотостудии «Образ», отметил, что участие в фотовыставках помогает авторам развиваться творчески: «Видя свои фотографии на фоне других работ, появляется возможность оценить собственный уровень, сравнить результаты своего творчества с другими фотохудожниками: увидеть ошибки и поучиться у мастеров. Это помогает понять, в каком направлении нужно развиваться дальше, вырабатывая свой стиль и свой взгляд. Фотография в нашей жизни имеет очень важное значение. Это увлечение формирует привычку смотреть на окружающий мир особым взглядом, отмечая и замечая удивительное, мимо чего многие зачастую проходят мимо. Фотолюбитель не только обогащает свою жизнь, но и приобретает возможность делиться с другими своими наблюдениями, а иногда и настоящими открытиями, начинает видеть, слышать и чувствовать окружающий мир по-другому. Фотографирование очень напоминает пометки, которые мы делаем, читая книгу: то, к чему хочется вернуться, прочесть заново, переосмыслить». Вячеслав Витальевич считает, что собрание фотоархива – лучший подарок детям и внукам: фотография помогает формировать связь между поколениями, обобщая опыт, дополняя родословную, семейную летопись.

Председатель жюри в дальнейшем посоветовал авторам создавать емкие названия к фотографиям, помогающие зрителю лучше понять историю сюжета: текстовое сообщение, краткий комментарий или даже маленький рассказ помогут создать творческий резонанс, который усилит впечатление от работы.

В фотоконкурсе приняли участие как хорошо известные в городе профессионалы, так и неизвестные фотолюбители, для которых выставка стала дебютом. Возраст участников – от 30 до 85 лет, это люди разных профессий, объединенные общим увлечением – творчество не имеет границ. Авторам удалось показать, насколько красив наш город своей природой, интересен своими жителями, памятными событиями.

По решению конкурсного жюри, в номинации «Дубна. Времена года» победительницей признана Алина Гочева, на втором месте  Егор Орелович, на третьем – Ольга Шопен. Среди фотохудожников-портретистов, представивших работы в номинации «Любимый город в лицах», победа досталась Светлане Серединой, второе место у  Александра Разумкова, третье – у Галины Губковой. В номинации «События города» победителем стал Саха Беджан, на втором месте Всеволод Мавлянов, на третьем – Зинаида Старковская.

Победители награждены медалями, призеры получили в подарок дипломы и фотоальбомы. Памятными призами награждены все участники конкурса. Организаторы отметили, что состоявшийся фотоконкурс станет началом новой традиции – ежегодного проведения его накануне Дня пожилого человека, и надеются, что он привлечет еще больше активных и творческих горожан. Из выставочного зала ДК «Мир» конкурсные работы перенесены в Дом ветеранов, где желающие также могут ознакомиться с фотовыставкой.

Евгения ШТАЙН

Фото Юрия ТАРАКАНОВА

 
 
< Октября 2016 >
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.