СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

На СПАСительную волну Печать
17.02.2011 08:36

Позвонившая в газету Екатерина Семеновна призналась, что ощутила полное одиночество, когда вдруг обнаружила, что любимый канал исчез с экрана ее телевизора.

Взялась, говорит, судорожно нажимать кнопки на дистанционном пульте и обнаружила на одном из каналов бегущую строку, извещавшую, что с 7 февраля изменились базовый и социальный пакеты, а также частотный план, и что более подробную информацию можно узнать в офисах компании «Телесеть+» или по телефонам 212-20-85 или 219-04-94. Но дозвониться она по ним не смогла – оба номера были заняты и 7 февраля, и 8 февраля, и в другие дни. Надо полагать, телефон «Телесети+» разрывался от желающих выяснить: а) куда исчезли каналы с привычных кнопок, б) как настроиться на новые частоты, в) нельзя ли взять бесплатный социальный пакет и приплюсовать к нему (бесплатно) пару каналов из базового пакета? По крайней мере, именно эти вопросы задавали нам читатели.

Отвечаем за компанию «Телесеть+», которая, на наш взгляд, должна была прежде, чем менять волны, растолковать людям все до мельчайших подробностей, а не ограничиваться разовой рекламой в местных газетах.

Канал «Спас» никуда не исчез, надо только  перенастроить прием  телевизионных каналов. Делается это с помощью пульта. Как? Можно прочитать в инструкции к телевизору. Те, кто не может сам разобраться в настройке, могут вызвать монтажника из «Телесети+» по телефону 212-20-85. Услуга, как нам сказали в «Телесети+», – бесплатная, но предупредили, что «заявок у монтажника много». А вот канал «Подмосковье» выпал из сетки вещания и не попал в социальный пакет. Зато в социальный пакет угодил канал ТНТ, но связано это с тем, что на этой частоте вещает наше местное телевидение, как пояснили нам в компании. Логичнее, думается, было бы запустить вместо ТНТ «Подмосковье», на котором вещает родная область, но нашими с вами пожеланиями никто не интересовался, поставили перед фактом существования базового пакета и все. Приплюсовать к социальному пакету пару полюбившихся «базовых» каналов нельзя, так как социальный пакет утвержден президентом (указ от 24 июня 2009г. «Об общероссийских обязательных общедоступных телеканала и радиоканалах»).  Напомним, в него входят «Культура», «Карусель» (детско-юношеский канал), «Спорт», «Первый канал», «Петербург – 5 канал», ВГТРК, «Россия», НТВ.

Но не бывает худа без добра. Из-за того, что дубненцы не смогли «поймать» каналы «Спас» и «Подмосковье», мы много добрых слов услышали в их адрес. Выяснилось, что канал «Спас» – сегодня в Дубне один из самых востребованных. Смотрят его не только воцерковленные дубненцы, но и все те, кого, извините, тошнит от остальных каналов, нашпигованных передачами и фильмами, далекими и от культуры, и от нравственности. Как выразился наш читатель Сергей Петрович, «Спас» – единственная отдушина для среднего и старшего поколения». Зрители находят на «Спасе» то, что растеряло остальное телевидение (за исключением разве что каналов «Культура» и «24 часа»), – серьезные, умные передачи, замечательные документальные фильмы, незаурядные личности. Тот же Сергей Петрович заметил, что «это единственный канал, который каждой своей телевизионной минутой служит добру, просвещению, любви.  «Спас» в прямом смысле спасает людей: воодушевляет упавших духом, помогает заблудшим, возвращает веру отчаявшимся, смягчает сердце озлобившимся, успокаивает в горе, лечит в болезни». Что касается людей воцерковленных, то для них «Спас» – единственный канал на телевидении, который они смотрят. Читатели, позвонившие нам, говорили, что хотели бы видеть этот канал в социальном пакете. И дело, разумеется, не только в бесплатности.

Хорошие отзывы услышали мы и о канале «Подмосковье». Людям интересно узнавать, чем живут соседи, да и фильмы на этом канале показывают неплохие.

Но всего этого не знают, как оказалось, те, кто устанавливает, каким каналам быть социальными, а каким  – базовыми, то есть выстраивает на свой вкус наш культурный досуг.

Светлана Кутузова

 
 
< Февраля 2011 >
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28            
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.