СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Февральские птенцы Печать
17.02.2011 08:18

На балконе 7 этажа одной из многоэтажек голуби вывели птенцов.

Мы сфотографировали уникальное гнездо и птенца, который пищал, пока фотограф наводил объектив. Больше всего мы опасались, что птенец замерзнет, пока мы его снимаем для истории, ведь голубь-мама улетела, когда увидела нас. Правда, после окончания «фотосессии» она вернулась и тут же села отогревать своих чад…

Голуби вывели потомство в самые жгучие февральские морозы, – рассказывает хозяин квартиры Анатолий Яковлевич Коршаков. Он, когда это увидел, был настолько потрясен, что позвонил в газету и пригласил нас в гости подивиться уникальному событию.

Почему голуби выбрали лоджию Анатолия Яковлевича, стало понятно, когда мы на нее шагнули. На столике – каша, крупа, семечки – выбирай на любой вкус. Забавно наблюдать, делится Анатолий Яковлевич, как голуби прогоняют галок, пристраивающихся к богатому столу. Голубиная пара ревниво охраняет свое пространство, ведь семейство пополнилось птенцами.

Анатолий Яковлевич оказался на редкость интересным собеседником. Он рассказал, что рос в деревне и с малолетства любил всякую живность. С детства ходил на охоту, ловил с отцом рыбу. Охотился даже в Германии, где проходил армейскую службу. Сейчас, говорит, очень сожалеет о том, что убивал животных. «И зачем стрелял? Будто бы есть нечего было! Жалко животных. Никогда не забуду косулю, которую ранил, как она вскарабкивалась на сопку, а другая косуля – ее сестра или мать, пришла на помощь, подталкивала ее под бок…» Но это он сейчас себе не может простить свое увлечение, а тогда на охоту шел как на праздник. Приходилось ему охотиться и с министром, и с большими начальниками, которые выбирали Талдомские леса, где расположена родная деревенька Анатолия Яковлевича. Еще он сочиняет стихи. Особенно нам понравилось стихотворение о Дубне, посвященное хоровой студии. В Дубне Анатолий Яковлевич живет с 1969 года, до пенсии работал в гараже ОИЯИ, был бригадиром, под его началом находилось 30 машин. А свободное время отдавал грядкам в деревне.

К птицам у него особое отношение. В детстве, вспоминает, был заядлым голубятником. Привозил голубей от дяди-москвича, который держал голубятню. А синицы за ним по пятам летали, потому что он всегда подкармливал их семечками. Никогда не забудет, как одна из синичек уселась ему прямо на папироску, будто бы просила: «Бросай курить!» Любовь к животным передалась по наследству дочери Ирине, она стала ветеринаром. Дочь Жанна – бизнесмен.

Пока мы беседовали, Анатолий Иванович помешивал содержимое кастрюли – ждал на обед жену Аллу Николаевну. А та, переступив порог, сразу же подхватила бутылку с водой и отправилась поливать цветы в подъезде.

Вот какие замечательные люди живут в нашем городе. А что касается птенцов, то хочется верить, что они выживут, хотя зимнее время мало подходит для выживания.

Светлана Кутузова


Справка

Сизый голубь (лат. Columba livia) – широко распространеная птица семейства голубиных, родиной которой считаются Европа, Юго-Западная Азия и Северная Африка. Еще в глубокой древности эти птицы были приручены, в результате были выведены так называемые домашние голуби.  Впоследствии одичавшие домашние голуби широко распространились в мире и стали синантропами, привычными обитателями больших городов и сельскохозяйственных ферм.

Как и другие представители семейства, сизые голуби моногамны: пары, как правило, сохраняются в течение жизни. Размножение на всем протяжении ареала может проходить в любое время года, однако в умеренном климате северного полушария чаще всего приходится на март-октябрь.

Природное место обитания сизых голубей – скалы, и в диких условиях они устраивают гнезда в труднодоступных для хищников каменистых расщелинах либо пещерах.

В течение года бывает до 7-8 кладок, каждая из которых обычно состоит из двух (реже одного) яиц, откладываемых с интервалом в двое суток. Высиживают оба родителя по очереди, однако большую часть времени проводит в гнезде самка. Самец, как правило, сидит в середине дня, ожидая возвращения самки. Если голубка долго не возвращается, отец нетерпеливо воркует, подзывая ее. Слепые, с редким желтоватым пухом птенцы появляются асинхронно через 16-19 дней. Первые дни оба родителя кормят птенцов отрыжкой из зоба, так называемым «голубиным молочком» – питательной смесью, вырабатываемой в зобу птиц (особенность, характерная для всех видов голубей). Смесь имеет высокий процент жирности и богата белками, однако содержит малое количество углеводов. По мере роста птенцов в пищу добавляются семена растений — вначале как добавка к молочку, а затем и в твердом виде. Иногда, еще в период кормления птенцов, самка приступает к высиживанию последующей кладки, в то время как самец продолжает ухаживать за потомством. Птенцы начинают летать примерно через 35-37 дней, и уже в этом возрасте похожи на своих родителей.

 
 
< Февраля 2011 >
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28            
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.