СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Семинар профактива ГосМКБ "Радуга": "Соблюдение и защита трудовых прав членов профсоюза" Печать
16.06.2016 08:42

XIV выездной семинар профсоюзного актива Первичной профсоюзной организации ГосМКБ «Радуга», тема которого – «Соблюдение и защита трудовых прав членов профсоюза»,  состоялся 3 июня на базе отдыха «Электрон», расположенной на одном из самых живописных островов Московского моря. Его участниками стали активные члены профсоюза предприятия, представители профсоюзных организаций города, а также приглашенные эксперты, в том числе имеющие опыт судебной практики.

Старт проведения выездных семинаров в ГосМКБ «Радуга» был дан в 2003 году. За эти годы было рассмотрено множество самых разнообразных тем, касающихся как внутренних вопросов деятельности предприятия и профсоюзной организации, так и актуальных вопросов, связанных с развитием наукограда Дубна. Особое внимание всегда уделяется знаниям основ трудового законодательства, регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, и роли профсоюзной организации в решении спорных вопросов. Этот семинар не стал исключением.

Председатель Первичной профсоюзной организации ГосМКБ «Радуга» Максим Щербаков, открывая семинар, ознакомил присутствующих с его программой и представил гостей – опытных профессионалов, выступивших в роли экспертов по вопросам соблюдения и защиты  трудовых прав членов профсоюза.

Теоретическую часть семинара открыл Олег Стогов, председатель комиссии по промышленности и развитию наукоградов Общественной палаты Московской области. В своем выступлении Олег Николаевич рассказал о системе действующих соглашений как основе соблюдения прав и гарантий членов профсоюза.

Среди экспертов выступил и начальник бюро охраны труда ГосМКБ «Радуга» Владимир Винниченко, который рассказал о порядке проведения специальной оценки условий труда, представляющей целый комплекс мероприятий по определению вредных и опасных производственных факторов на рабочих местах, а также их воздействия на работников предприятия. Владимир Викторович подробно остановился на всех этапах проведения оценки. Эта тема вызвала массу вопросов у слушателей, которые интересовались периодичностью проведения оценки условий труда, проведением ее на новых рабочих местах, проверкой сертификатов на средства индивидуальной защиты и спецодежды и многими другими вопросами, которых последовало столько, что было решено в ближайшее время   вернуться   к обсуждению.

Докладчик отметил, что в последние годы на предприятиях отрасли наблюдается сокращение рабочих мест  с вредными условиями труда, так как, во-первых, принимаются меры по предотвращению этих условий,  а  во-вторых, меняется сама методика расчета в оценке вредных производственных факторов. Владимир Викторович обратил внимание на то, что работник имеет право присутствовать при проведении замеров, обращаться с вопросами к своему руководителю и эксперту организации, осуществляющей оценку, а по ее результатам обязан ознакомиться с результатами. В случае, если работник не согласен с результатами специальной оценки, докладчик посоветовал  в первую очередь обращаться в профсоюзную организацию, представитель которой всегда входит в состав комиссии, так же,  как и представитель бюро охраны труда.

О  значении правовой инспекции труда профсоюза в осуществлении контрольных функций за соблюдением трудового законодательства рассказал Борис Сафонов, заведующий отделом правовой работы ЦК «Профавиа», главный правовой инспектор труда Российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности из г. Москвы. Первая часть его выступления была посвящена соблюдению основополагающих условий трудового договора со стороны работодателя, а вторая представляла собой интересную лекцию о дисциплинарных взысканиях. Борис Николаевич рассказал о возможных последствиях неисполнения или ненадлежащего исполнения работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей. За это работодатель вправе сделать замечание, вынести выговор или уволить по соответствующим основаниям. Лектор подробно рассказал о порядке применения и снятия дисциплинарного взыскания, а также представил настоящий  мастер-класс по правильному написанию объяснительной записки.

Вопросы, рассмотренные на лекции, легли в основу командного тренинга, проведенного Региной Гаязовой – правовым инспектором труда Татарской республиканской организации «Профавиа», практикующим юристом из г. Казани. Разделившись на команды, участники семинара коллективно решали предложенные задачи и представляли свое решение на суд экспертов, которые комментировали вариант решения и предлагали другие возможные выходы из описанных ситуаций. Фантазию участников ничем не ограничивали, а потому они разыграли настоящие мини-спектакли, используя коллективный творческий потенциал. В своих проектах они представили роль профсоюзной организации в решении спорных вопросов, связанных с применением дисциплинарных взысканий за опоздание на работу, нарушение дресс-кода, решение личных проблем в рабочее время. Эксперты по достоинству оценили не только знания правового законодательства участников команд, но и их искрометный юмор и артистизм.

Регина Фаргатовна также поделилась с присутствующими случаями из своей юридической практики, акцентировав внимание участников семинара на том, что даже в, казалось бы,  безвыходных ситуациях, связанных с трудовой деятельностью сотрудников предприятий, опытный профсоюзный юрист может помочь справиться с проблемой или дать полезную консультацию.

Во второй половине дня  состоялась активная часть семинара. Сформированные методом жеребьевки команды состязались в умении логически мыслить, тренировали командную память, демонстрировали ум, смекалку и находчивость, а спортивные конкурсы показали хорошую физическую подготовку сотрудников ГосМКБ «Радуга». Участники семинара решали головоломки Пифагора, проходили «минное поле», учились передвигаться по веревкам, натянутым между деревьями – в парах и индивидуально, постигали семафорную азбуку, участвовали в подвижных играх и конкурсах. Организацией и проведением этих мероприятий занимался клуб активного отдыха «Белка», в составе которого – молодые сотрудники конструкторского бюро. Профсоюзная молодежь – всегда в составе оргкомитета семинара и активная участница всех его мероприятий.

В разные годы выездные семинары проводились в профилактории «Ратмино» или на экскурсионном теплоходе, который шел по Волге, в последнее время постоянной «пропиской» мероприятия стал остров «А» Московского моря, гостеприимная  база отдыха «Электрон» научно-производственного предприятия «Исток» им. Шокина. Морская прогулка до острова и обратно, изумительной красоты пейзажи – это всегда незабываемые впечатления! На самом острове созданы все условия не только для отдыха, но и для работы, а окружающая природа и чистый воздух только стимулируют креативную  деятельность  и способствуют рождению замечательных идей.

Большую помощь в проведении семинара всегда оказывает Центральный комитет Российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности, который объединяет 236 первичных профсоюзных организаций, в том числе – ППО ГосМКБ «Радуга». Ее руководитель, председатель оргкомитета Максим Щербаков, отметил, что в семинарах всегда принимают участие юридическая и кадровая служба ГосМКБ «Радуга», а также служба охраны труда, выступающие в качестве экспертов. Отдельные слова благодарности оргкомитет адресовал генеральному директору предприятия Владимиру Николаевичу Трусову, который всегда поддерживает обучение профсоюзного актива, развитие спортивного движения и другие важные инициативы профсоюзной организации, многие из которых становятся традиционными.

«В рамках мероприятия мы попытались объединить сразу три  важных темы. Конечно, за такое короткое время невозможно изучить все досконально, но это дает повод задуматься о совершенствовании своих знаний в области трудового права и способах разрешения существующих проблем, – отметил Максим Николаевич. – Кроме этого, все мероприятия семинара задуманы еще и для того, чтобы сплотить профсоюзный актив в одну команду. И, думаю, нам это удается!»

Евгения Штайн

Фото Алексея Константинова

 

 
 
< Июня 2016 >
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.