СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Хранить историческую память Печать
24.03.2016 08:31

10 марта свой профессиональный праздник отметили работники архивов. А 11 марта Архивному отделу администрации г. Дубны исполнился 51 год. К праздничным событиям сотрудники отдела традиционно подошли с хорошими результатами в работе: по итогам  областного конкурса Дубненский архив вновь признан одним из лучших муниципальных архивов Подмосковья.

История архивного дела в России берет свое начало в XVIII веке. 28 февраля 1720 года (по новому стилю – 10 марта) Петр Первый подписал первый российский государственный акт – «Генеральный регламент или Устав», который определил основы организации государственного управления и ввел во всех государственных органах власти архивы и государственную должность актуариуса. Этот день определил важную профессиональную дату, которой в ближайшее время исполнится 300 лет! Официально профессиональный праздник был установлен решением коллегии Федеральной архивной службы России от 5 марта 2003 года.

В рамках праздника в архиве состоялся день открытых дверей. Для гостей, среди которых были ветераны, учащиеся школы №1 – члены историко-краеведческого кружка, сотрудники библиотеки, были организованы экскурсии. Ребята посмотрели фильм об истории архива, узнали, как и с какой целью хранятся архивные документы, являющиеся неотъемлемой частью историко-культурного наследия страны, побывали в святая святых архива – архивохранилище, где своими глазами увидели тысячи важных документов, необходимых жителям города в повседневной жизни для назначения пенсии, получения социальных льгот, подтверждения права на объекты недвижимости. Все желающие в этот день смогли ознакомиться с фотоальбомами и книгами о трудовой истории предприятий и организаций города, документальной выставкой фондов личного происхождения – почетных граждан города Дубны.

Формирование этих фондов в инициативном порядке было начато сотрудниками архива еще в 2006 году, чтобы сохранить историческую память о выдающихся современниках, земляках, прославивших своим трудом наш город, понять их личностное отношение к той эпохе и тем выдающимся событиям, участниками которых им довелось быть. В работе участвовали студенты университета «Дубна» и заинтересованные жители города. Собранные материалы – это воспоминания, автобиографии, статьи, переписка.Они дополнили информацию, которая отсутствует в официальных документах органов власти, одновременно подтвердив интересные исторические факты.

Результат многолетней творческой работы лег в основу проекта «Формирование личных фондов – почетных граждан города Дубны», представленный начальником отдела Ольгой Карягиной на ежегодную премию губернатора Московской области «Наше Подмосковье».

Коллектив, который возглавляет Ольга Николаевна, небольшой: все функции, возложенные на Архивный отдел администрации г. Дубны по хранению, комплектованию, учету и использованию архивных документов, выполняют четверо сотрудников.  Помимо руководителя, это консультант Марина Скорбач и эксперты Елена Филижанко и Алла Виноградова.

На сегодняшний день в архиве хранятся более двадцати тысяч дел – это 206 фондов постоянного и долговременного хранения. 15 организаций – источников комплектования Архивного отдела администрации г. Дубны, обязаны регулярно сдавать документы в архив. Документов, хранящихся сверх установленного срока, в организациях-источниках комплектования нет. Составлены 222 описи дел, все они переведены в электронный вид. Документы по архивным фондам занесены в программный комплекс «Архивный фонд» Федерального архивного агентства.

Сотрудники архива грамотно используют все ведомственные программные комплексы, базы данных и системы электронного документооборота. Проводится работа по переводу в электронный вид особо важных документов. В 2015 году оцифрованы с полнотекстовым автоматическим распознаванием отсканированных документов Решения дубненского городского Совета народных депутатов, а также постановления и распоряжения администрации г.Дубны по 1993 год в объеме 233 дел.

Одно из важных направлений работы архива – исполнение запросов. В 2015 году сотрудниками отдела было выполнено 98 тематических запросов и 2877 запросов социально-правового характера. 2682 из них исполнены с положительным результатом, отрицательные ответы – это, как правило, подтверждение отсутствия документов в архиве для Пенсионного фонда. К сожалению, не все ликвидированные организации сдают документы на хранение в архив, и их работники при оформлении пенсии оказываются в затруднительном положении.

В своей работе архивный отдел активно сотрудничает с Муниципальным казенным учреждением «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг города Дубны Московской области» по выдаче архивных справок, архивных выписок, архивных копий и информационных писем по вопросам, затрагивающим права и законные интересы заявителя. В 2015 году исполнено 586 запросов, поступивших через МФЦ.

Накопленным опытом работы специалисты архивного отдела щедро делятся с коллегами-архивистами: в 2015 году в рамках обмена опытом Дубну посетили архивисты из Клина, Рузы, Талдома. В архивном отделе проходят практику студенты университета «Дубна», обучающиеся на кафедре «Государственное и муниципальное управление». Здесь они знакомятся с законодательством об архивном деле, функциями, задачами и основными направлениями деятельности городского архива, а также с документами, которые он хранит. Практика носит ознакомительный характер, в ее рамках студенты оказывают посильную помощь архиву, выполняя задания, которые им можно поручить, не нарушая законодательства об архивном деле.Читальный зал архивного отдела регулярно посещают представители юридических лиц, граждане города, студенты. В прошлом году магистрант университета Ньюкасла (Великобритания) использовал документы архива для подготовки своей дипломной работы по теме «Влияние научно-исследовательских институтов на градообразование Дубны с 1947 по 2015 годы».

В прошлом году дубненские школьники приняли участие в областном конкурсе юношеских учебно-исследовательских работ «Юный архивист», посвященном 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, а Ярослав Титов, учащийся школы №9, стал лауреатом II степени всероссийского этапа конкурса со своей работой «Великая Отечественная война в истории моей семьи».

Ольга Карягина приняла участие в Третьих Крымско-Московских архивно-краеведческих чтениях, которые прошли в Гурзуфе и Евпатории, представив доклад-презентацию «Роль архивного отдела администрации города Дубны Московской области в патриотическом воспитании молодежи». В год юбилея Великой Победы сотрудники отдела активно участвовали в городских и областных мероприятиях, посвященных памяти павших в годы войны, в том числе во всероссийской  акции «Бессмертный полк», к которой в прошлом году присоединился наукоград, и в заседании круглого стола «Хранить вечно!», посвященного проблемам выявления, сохранности, инициативного документирования и популяризации документов личного происхождения периода Великой Отечественной войны.

Архивный отдел администрации г.Дубны в полном объеме выполнил все плановые показатели на 2015 год, за отчетный период не было обнаружено ни одного нарушения в области хранения и использования архивных документов, утраты документов в организациях и учреждениях.

Результатом высоких показателей в работе являются постоянные лидирующие места в рейтинге лучших архивов Подмосковья, который ежегодно определяется по итогам последних трех лет работы после рассмотрения конкурсной документации с присвоением баллов на основании основных и дополнительных критериев оценки. При определении рейтинга учитывается состояние материально-технической базы муниципальных архивов, работы, направленные на обеспечение сохранности архивных документов, организации государственного учета и использования архивных документов, комплектование документами личного происхождения, создание и совершенствование научно-справочного аппарата, а также кадровое обеспечение архивной отрасли.

Три года подряд Архивный отдел администрации г. Дубны по итогам областного конкурса занимал первое место не только в своей категории «Архивы с объемом документов до 20 тысяч единиц хранения», но и по количеству набранных баллов становился абсолютным лидером среди всех категорий. А в 2013 году стал лауреатом Всероссийского конкурса на лучший муниципальный архив, заняв 1 место в Центральном федеральном округе Российской Федерации.

Накануне профессионального праздника состоялось расширенное заседание Коллегии Главного Архивного управления Московской области, где были подведены итоги очередного конкурса на лучший муниципальный архив Московской области, в котором приняли участие 52 из 68 муниципальных архивов Подмосковья. В 2015 году Архивный отдел администрации г. Дубны принял на хранение свыше 900 дел и перешел в категорию «Архивы с объемом документов от 20 до 50 тысяч единиц хранения, заняв второе место в рейтинге с результатом 190,3 балла. Победителем стал Каширский архивный отдел, которому удалось опередить постоянного лидера всего на 0,1 балла.

Руководитель отдела Ольга Карягина отметила: «В Подмосковье очень много хороших архивов, в которых работают настоящие профессионалы своего дела! Специалисты архивной отрасли являются хранителями культурно-исторической информации, духовно-нравственных ценностей, которые были накоплены за долгие годы. В истории известны случаи, когда государство теряло богатство, казну, но это можно со временем восполнить и восстановить. Но невозможно восстановить потерянные архивные материалы. Поэтому архив – это бесценный источник хранения уникальных материалов общественно-политической деятельности выдающихся людей, источник научного познания и осмысления исторических событий, преемственности поколений».

Евгения ШТАЙН

Фото автора

 
 
< Марта 2016 >
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 25 26 27
28 29 30 31      
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.