СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Необычный музей в библиотеке! Печать
03.03.2016 08:48

В Дубненской городской библиотеке семейного чтения на Черной речке открылся необычный музей: все его экспонаты – мыши, живущие в своем сказочном городе.

Музей возник на основе коллекции, которую подарила библиотеке ее сотрудница Любовь Гордеева. Среди экспонатов – около 300 игрушечных мышей разной величины, выполненных из самых разных материалов, архитектурные сооружения, многочисленные книги и настольные игры. Свою коллекцию Любовь Юрьевна начала собирать 8 лет назад. Первым ее экспонатом стала забавная мышка-балерина, однажды поселившаяся в доме как символ года по восточному календарю. Поначалу Любовь Юрьевна сама подбирала интересные экспонаты, затем коллекцию стали пополнять родные и друзья: привозили мышек из разных городов и стран. Когда их скопилось достаточно много, возникла идея создать настоящий город Мыши-град.

В городе появились своя школа с мудрыми учителями и маленькими учениками, отель, ресторан «Пармезан» с поварами, официантами. Здесь построили свою железную дорогу, театр «Летучая мышь», банк, магазин и, конечно, библиотеку. Книги, которые можно прочесть тут же в читальном зале, выдает мышка-библиотекарь. Главные герои в каждой из них – мыши. Когда в коллекции собралось множество романтических мышек с сердечками, появился Парк влюбленных, по вечерам на его аллеях зажигаются фонари.

Во время экскурсии по Мышиграду школьники младших классов из лицея №6 и школы №9 моментально включились в игру и тут же наметили дальнейший план развития городской инфраструктуры: строительство цирка, больницы и аптеки, а также создание парка аттракционов. А может, когда-нибудь в городе, где живут мыши,  появятся свои памятники наподобие тех, которые есть в наших городах. К примеру, в новосибирском Академгородке биологи несколько лет назад открыли памятник лабораторной мыши, вяжущей спицами спираль ДНК, а в Хельсинки есть памятник архивной (мудрой) мышке.

Открытие музея совпало с гастролями артистов из лицея № 6, которые показали музыкальное сказочное представление. Гости смогли увидеть и кукольный спектакль по сказке «Колосок» из репертуара театра Мыши-града.

В «мышиной мастерской» в день открытия музея ребята научились делать мышек из цветной бумаги. Это были закладки для книг и забавные игрушки-гармошки. Ангелина Павлова смастерила трехглавого мышиного короля из сказки «Щелкунчик», а Василий Гусаров сделал мышонка, который поселится в городе и будет работать в парке аттракционов. Денису Овчинникову в сказочном городе больше всего понравился секретный чердак на крыше гостиницы: как оказалось, там живут кошки, но они совершенно не обижают мышей.

Впечатления у всех разные: кому-то больше понравился театр, кому-то гостиница, а кто-то остался в полном восторге от творческого процесса в мастерской. Музей действующий: некоторыми экспонатами, помимо книг, тоже можно пользоваться. Например,  в игровой – целый комплект настольных игр, в которые можно прийти и поиграть всей семьей: «Сырный забег», «Крысиный винегрет», «Сырные лазейки», «Мышиные пазлы», «День сырка», «Лови мышей!» и другие.

В прошлом году Любовь Гордеева стала лауреатом премии губернатора Московской области «Наше Подмосковье», представив уже реализованный ею проект организации кружка кукольного театра на базе библиотеки «Через театр кукол – в мир книги». За несколько лет здесь создан солидный репертуар сказок, с которым актеры выступали не только в библиотеке, но и выезжали в детские сады и школы.

Заведующая отделом  библиотеки на Черной  речке Наталья Бушуева рассказала, что в этом году они планируют представить на премию губернатора проект «Музей в библиотеке». В рамках проекта в течение года в библиотеке, помимо выставки и мастер-классов, пройдет целый цикл тематических познавательных мероприятий, раскрывающих интересные факты из жизни мышей. По некоторым книгам, представленным в мышином музее, совместно с читателями подготовят  инсценировки и обязательно сделают книжный обзор по российской и зарубежной литературе.

И напоследок новость: в библиотеке решили открыть настоящий кукольный театр, куда  с нетерпением ждут юных актеров. Наверняка, в наукограде найдутся и взрослые, которые захотят принять участие в захватывающих театральных постановках. Для этого не требуются ни опыт, ни профессиональная подготовка – только ваше желание! В кукольный театр приглашают всех, кому интересно попробовать себя в любой театральной профессии.

Евгения ШТАЙН

 

 

 
 
< Марта 2016 >
П В С Ч П С В
  1 2 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.