СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Новоселье в "Рождественском" Печать
15.01.2016 08:08

Накануне новогоднего праздника, 29 декабря, подопечные и сотрудники дома-интерната «Рождественский» переехали в новое помещение. Да не просто в  помещение, а в отдельно стоящее двухэтажное здание на улице Курчатова.

Здесь когда-то был детский сад, потом размещались различные организации, а несколько лет назад решено было передать его на реконструкцию под будущий дом-интернат «Рождественский», который многие годы  находился на территории Большеволжской больницы  в весьма неприглядном, морально и технически устаревшем и малоприспособленном для таких нужд здании.

Накануне Рождества Христова, 5 января 2016 года, этот центр по уходу за пожилыми людьми освятили благочинный церквей Дубненско-Талдомского округа  протоиерей Владислав Бобиков и клирик храма Всех святых в земле Российской просиявших  протоиерей Николай Губин.

Надо  заметить, что отец Николай вместе с сестричеством, организованным из прихожанок дубненских храмов, частые гости в «Рождественском». Исповедь и причастие, беседы о жизненных ситуациях, в результате которых пожилые люди оказались в стенах казенного дома, а не в кругу семьи, во многом помогают пережить стрессовые ситуации, осмыслить вновь свою жизнь, перестать обижаться на всех и начать благодарить Бога за всё и молиться за своих родных и близких.

Конечно, старики должны доживать свой век в семье, в любви и заботе, но разные бывают в жизни ситуации и обстоятельства. У кого-то  родственники не могут или не хотят заботиться о пожилом человеке, а кто-то действительно остается на старости лет один-одинешенек, как одна из первых пациенток «Рождественского», которую около двадцати лет назад зимой сотрудники дубненского управления социальной защиты увидели  лежащую на кровати под ворохом одеял и пальто в неотапливаемой избе, рядом с кроватью старушки стоял стакан с замерзшей водой и отхожее ведро.  Ужасающая картина для современного мира.  Тогда эту бабушку успели перевезти в дом-интернат «Рождественский»,  и она дожила свой век в тепле и уходе.

Сегодня новый «Рождественский» может принять под свой кров 28 пожилых людей. На данный момент здесь проживает 21 человек. Персонал дома-интерната состоит из  44 человек. Пожилые люди здесь пребывают на основании договора, по которому 75% пенсии перечисляется дому-интернату, а 25% – на карманные расходы.  В новом здании есть все необходимое для удобного и комфортного проживания: просторные палаты на 2-3 человека, комнаты отдыха и досуга, современные просторные санузлы, процедурный кабинет, уютные холлы, лифт, красивая столовая, современная кухня и, конечно же,  добрый приветливый персонал.

Справляя новоселье в новогодние и рождественские дни,  дом-интернат «Рождественский» полностью оправдал свое название. Желаем всем пребывающим здесь жить  как в большой доброй семье – дружно и счастливо.

Елена Злобина

 
 
< Января 2016 >
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.