СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Календарь "Дубна-2016" Печать
24.12.2015 10:32

В тверском издательстве «Волга» тиражом в 200 экземпляров выходит уже одиннадцатый по счету календарь дубненских памятных дат. Как отмечает его автор Николай Прислонов, стартовав с небольшой брошюры, он превратился в настоящую книгу, где ежегодно отражаются наиболее значимые события истории города.

Конечно, календарь не может сравниться с летописями древних старинных городов России и мира, но многое, что происходило в Дубне на протяжении всех лет существования города, имело поистине историческое значение отечественного и мирового характера.

Издание содержит наиболее полный перечень памятных дат, связанных с историей города, с именами его выдающихся и известных жителей. Человек, который впервые знакомится с историей города, откроет для себя много интересных и познавательных фактов, свидетельствующих об уникальности наукограда.

На вопрос, чем, собственно, отличается одиннадцатый выпуск календаря от предыдущего, Николай Николаевич отметил, что особенность исторической науки в том, чтобы отыскать новые факты, очистить их от наслоений времени и вдруг обнаружить, что они оказываются в самом центре значимых событий.

– Передо мной стояла задача – возродить новые исторические даты, чтобы они заиграли разными гранями. В календаре – юбилеи  дубненцев, работающих  и работавших на благо города в науке, производственной сфере, медицине, образовании и т.д.

Впервые в этот перечень вошли некоторые деятели культуры, в частности, Аркадий Райкин, Сергей  Образцов, Игорь Моисеев, которые часто выступали в нашем городе. А также некоторые ученые, в частности, Андрей Сахаров, имя которого носит одна из улиц города, – делится автор календаря.

Кроме того, говорит он,  удалось обнаружить забытые страницы истории создания ракетной техники: в календаре уточняется несколько конкретных дат. Еще интересный факт: выяснили, например, что за полгода до премьеры фильма «Девять дней одного года» в Москве он был показан в Дубне, и на этой премьере присутствовали Алексей Баталов и Татьяна Лаврова, сыгравшие в фильме главные роли.

Или, например, такой факт: в 1960 году коллектив ДК «Мир» был удостоен чести попасть на Центральное телевидение. В этом же году в группе, которая участвовала в создании насыпных 3-х холмов (пика Тяпкина) для катания на горных лыжах, наряду с автором, Алексеем Тяпкиным, был и Дмитрий Блохинцев...

Эти небольшие исторические открытия, считает Николай Прислонов, создают целостную картину, уточняют и расширяют событийную палитру города. Книга – это прежде всего справочное и учебно-методическое пособие для учителей, учащихся и всех, кто интересуется городской историей.

А в Дубне историю творили тысячи дубненцев – подвижников во всех сферах городского бытия. Поэтому на страницах издания рассказывается и о них, причем во всех изданиях календаря.

Безусловно, работа по созданию книги очень трудоемка и кропотлива, она заняла более полугода каждодневного труда, изучения исторических материалов. В то же время она позволила автору за 20 лет, что он занимается исследованиями дубненской истории, воссоздать немало ранее неизвестных событий, сформировать летопись истории города.

Тираж календаря выйдет накануне Нового года, продаваться он не будет, а поступит во все библиотеки города, образовательные учреждения, СМИ. С электронной версией можно будет ознакомиться на сайте администрации города.

Кстати,  выпуск книги  профинансировали ГосМКБ «Радуга» им. А.Я. Березняка» (В.Н.Трусов), Объединенный институт ядерных исследований (В.А. Матвеев), Дубненский машиностроительный завод им. Н.П. Фёдорова  (С.А.Дацко), Приборный завод «Тензор» (В.А. Голубев), НИИ «Атолл» (А.А. Антропов), Сплав-ДМЗ (А.Н. Тимофеев).

Татьяна Крюкова

 
 
< Декабря 2015 >
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 25 26 27
28 29 30 31      
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.