СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Школа грамотного потребителя: итоги Печать
24.12.2015 09:45

Завершился учебный год в Школе грамотного потребителя – это, помните, федеральная программа, детище единоросcов и правительства России, которая  призвана ликвидировать юридическую безграмотность жителей в вопросах ЖКХ.

Школа в городе, как отметила лидер дубненского территориального отделения партии «Единая Россия» Надежда Смирнова, работала в рамках партийного проекта «Управдом», причем  Дубна – единственный город в Московской области, где она успешно действовала. «Самый главный итог школы, что мы помогли людям понять: если они сами будут активны и требовательны, тогда и вопросы будут решаться», – сказала Надежда Анатольевна.

Образовательная программа школы рассчитана на председателей советов домов, ТСЖ, инициативных жителей, простых граждан, интересующихся до сих пор неизведанной, скоропостижно меняющейся сферой жилищно-коммунального  бытия. Кстати, «Встреча» на своих страницах неоднократно освещала деятельность школы.

Как сказал руководитель школы Вячеслав Трофимов, обучение не прошло даром: есть движение в городе по созданию советов домов, работа по новой форме дает результаты, появляются различные проекты, проводятся конкурсы.

Наша редакционная бригада побывала на круглом столе по итогам учебного года Школы грамотного потребителя, который состоялся на днях в Доме ветеранов. Руководитель школы напомнил слушателям, о чем говорили на занятиях, начиная с марта этого года, когда  стартовал проект.

А стартовал он с правовых основ азбуки жилищно-коммунального хозяйства. Слушатели ознакомились с перечнем законодательных документов в этой сфере, рассмотрели тему о праве собственности на общее имущество собственников многоквартирных домов.

В конце мая в рамках школы весело и весьма продуктивно отметили международный день соседей, когда посетили несколько многоквартирных домов и придомовых территорий. Получился некий симбиоз теории и практики, когда «школьники» наглядно увидели, чего неравнодушные люди добиваются в своих домах, где есть хороший актив.

Когда говорили на тему оплаты жилищно-коммунальных услуг, перед слушателями выступили начальник отдела ценообразования финансового комитета администрации и начальник отдела по расчетам и начислению коммунальных платежей ООО ИРЦ «Дубна».

Еще одно занятие посвятили капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов. Ждали, что гостями школы станут специалисты из фонда капитального ремонта и Госжилинспекции, но, увы, никто из них до Дубны не доехал. Поэтому поставленные вопросы рассмотрели сами.

Слушатели, говорит Вячеслав Трофимов, научились создавать специальный счет многоквартирного дома, менять банк. Они прошли целую процедуру с помощью представителей прокуратуры города и дополнительного офиса Московского индустриального банка, и теперь с уверенностью можно сказать, что если собственники захотят это сделать, трудностей не возникнет.

Безусловно, значимым событием и для участников школы, и для города стал муниципальный форум «Управдом», проведенный  в августе совместно с областной Ассоциацией советов многоквартирных домов. На форуме присутствовали представители правительства Московской области, региональной Общественной палаты, Комитета по ценам и тарифам, Фонда капитального ремонта, руководитель Госжилинспекции  области.

Дубненцы из числа председателей советов многоквартирных домов, членов советов, ТСЖ, просто активных горожан, управляющих компаний, ресурсоснабжающих организаций произвели на гостей сильное впечатление. Кто-то из наделенных властью гостей поделился: за 30 предыдущих форумов в других муниципальных образованиях они впервые столкнулись и с таким интеллектом, и с такими вопросами, что на некоторые не смогли даже сразу ответить.

Это, кстати, свидетельство того, что вопросы уже рассматривались в школе и слушатели, постепенно углубляясь в тему, искали решение проблем.

Обсуждали в школе все изменения в Жилищный кодекс, участвовали в круглом столе единороссов  по подготовке города к осенне-зимнему периоду, где перед слушателями выступали руководители города. Кроме того, детально рассмотрели тему перерасчета  платы за коммунальные услуги, разобраться с которой помогла инспектор по работе с населением ООО ИРЦ «Дубна».

Одной из последних обсуждаемых тем в Школе грамотного потребителя стал стандарт раскрытия информации деятельности управляющих компаний, регламентированный постановлением правительства №731. Теперь слушатели знают, какую информацию они имеют право требовать от управляющей компании, которой уйти за фразу: «это коммерческая тайна» уже не получится.

Кстати, на разных занятиях в школе присутствовали от 25 до 50 человек (в августовском форуме «Управдом» участвовали 120 человек). В течение учебного года, пока проводились занятия, в шести многоквартирных домах прошли общие собрания, пять из которых удачно состоялись с первого раза, и там избрали советы многоквартирных домов. То есть то, о чем говорили на «уроках», нашло практическое воплощение.

– Нам, кстати, на форуме пеняли, что в городе небольшой процент домов, где есть советы. Да, мы двигаемся медленно, но верно, никому не насаждая. Люди сами приходили и просили помочь в проведении собраний.

Буквально 30 ноября завершилось голосование в доме №14 на ул. Карла Маркса, и к нам впервые пришел новый председатель Совета дома. Честно говоря, дом был сложный, но тем приятнее видеть, что  люди заинтересованы и хотят своим домом заниматься. И люди сегодня могут, объединившись, решать свои вопросы через управляющие компании, – поделился руководитель школы.

Успешные собрания по выбору советов домов, констатировал Вячеслав Трофимов,  прошли по адресам: ул. Ленинградская, 3; ул. Мира, 14; ул. Вернова, 1; пр. Боголюбова, 41, к сожалению, в доме №43 на пр. Боголюбова  собрание не состоялось, потому что актив сработал недостаточно энергично.

– Итоги работы Школы грамотного потребителя говорят сами за себя. Вы как руководитель довольны результатами? – поинтересовались мы у руководителя школы.

– Несмотря на то, что проект обучения прошел достаточно успешно, но все-таки инертность горожан в этой сфере не позволяет добиться более весомых результатов. Однако мы никого сюда насильно не тащили, здесь те, кому это интересно, – ответил он.

– Вы контактируете с городским Координационным советом председателей советов многоквартирных домов?

– Устойчивого контакта, к сожалению, не наладили, действовали параллельно. У них другая форма обучения: практическое обсуждение и практическое решение вопросов. Обучения теории, как у нас, у них нет. Но наша цель – школа, то есть научить  дубненцев  правильно  пользоваться нормативно-правовыми документами для решения своих злободневных вопросов по многоквартирному дому.

– Школа подвела итоги этого года, а что она предлагает слушателям на будущий год?

– Я предложил, и со мной участники школы согласились, поменять форму. Мы на будущий год планируем встречаться один раз в квартал и обсуждать насущные проблемы в сфере ЖКХ, изменения в законодательстве или какие-то практические вопросы. Думаю, такая форма будет более приемлема, – подытожил Вячеслав Борисович.

В заключение мы попросили председателя Совета дома №19 на ул. Сахарова Владимира Васильевича Матвеева  поделиться мнением о Школе грамотного потребителя, что она дает, и нужна ли.

– Я, кстати, здесь не один, со мной обучаются и старшие по подъездам. Занятия в школе очень конструктивные и серьезные. Специалист, который их ведет, Вячеслав Борисович – человек ответственный, знающий, кстати, его предложения, которые он вносил в правительство России, прошли как поправки к Гражданскому кодексу.

Очень хорошо, что школа проходит в Дубне, и люди знают, на что особенно надо обратить внимание. Разбираем конкретные примеры именно на дубненской земле. У меня, например, 100-квартирный дом в хорошем возрасте, ему более 40 лет, и вопросов очень много. На форуме «Управдом» наши задавали такие серьезные вопросы, что специалистов поставили в тупик. Ответы на многие получили потом, кстати, на мой вопрос ответа еще не было, это вопрос по подвалам...

Школа очень полезна, и ее необходимо продолжать, тем более с таким грамотным преподавателем, – уверен Владимир Васильевич.

Татьяна Крюкова

 
 
< Декабря 2015 >
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 25 26 27
28 29 30 31      
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.