СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Ярмарка дружбы Печать
24.12.2015 07:39

Замечательный праздник, приуроченный ко дню рождения детского сада «Елочка», состоялся в ДОУ №20. Костюмированное театрализованное представление с песнями, танцами и играми рассказало о дружбе народов, о традициях и обычаях многонациональной семьи.

Детский сад с добрым, праздничным именем на следующий год готовится отметить свое 50-летие! В этом году его сотрудники и ребята решили провести день рождения, пригласив на праздник желанных гостей. Среди них – педагоги-ветераны левобережья, директор Центра национальных культур Лилия Алексеева, председатель региональной татарской национальной культурной автономии Московской области Фарит Мухтасаров, представители университета «Дубна» и, конечно, родители, бабушки и дедушки маленьких хозяев праздника.

Заведующая детским садом Ирина Ильяшенко рассказала, что такое мероприятие они подготовили впервые, идею его проведения предложила инструктор по физической культуре Мирзия Мухтасарова. К празднику готовились долго: с детьми провели цикл бесед о культуре разных национальностей, показали удивительные мультфильмы из серии «Гора самоцветов», построенные по мотивам сказок народов России и ее ближайших соседей. Рассматривали национальных кукол, представленных Центром национальных культур, изучали их костюмы, обсуждали обычаи, традиции народов. Ребята рисовали, лепили, мастерили поделки – результаты своего мастерства они представили на выставках.

Одевшись в национальные костюмы, ребята представляли делегации гостей из Средней Азии, Татарстана, Кавказа и Крайнего Севера. Гости приветствовали собравшихся на разных языках, представляли свои национальные танцы, угощали национальными блюдами. К примеру, представители Кавказа рассказали, что живет там очень гостеприимный народ, который любит музыку и песни, а еще на Кавказе готовят аппетитные сырные лепешки – хачапури и выращивают сладкие мандарины. В Средней Азии мастерицы ткут удивительной красоты ковры, там растут сочные ароматные фрукты и обитают двугорбые верблюды. Гости с Севера тоже рассказали о своем крае – стране снегов и льдов, северного сияния, чудес и тайн, после чего все с удовольствием станцевали веселый задорный танец и спели песенку про валенки, без которых в этом снежном краю не обойтись. Татарстан знаменит своими полезными ископаемыми. Все его жители любят национальные праздники, одним из самых веселых является Сабантуй. Ни одно торжественное событие у этого народа не обходится без праздничного блюда чак-чак, которое гости также привезли в подарок именинникам.

Мероприятие очень напомнило популярные в советские времена праздники «Пятнадцать республик – пятнадцать сестер», которые проводились практически во всех школах и детских садах.

«Радостно осознавать, что когда-то существовавшие традиции возрождаются, – отметил Фарит Мухтасаров. – Неделю назад прошел фестиваль в университете, сегодня праздник у ребят в детском саду. В эти мероприятия вовлечены все поколения – дети, школьники, студенты, взрослые. Мы восхищены артистизмом и талантами ребят, хочется верить, что они вырастут такими же дружными».

Лилия Алексеева предложила участникам представления принять участие в следующем Фестивале национальных культур, который пройдет в городе в апреле будущего года. «Здесь так светло и радостно, все согрето таким теплом, что и зима не страшна!» – отметила бывшая заведующая детским садом Тамара Павлова, пожелав родной «Елочке» мира, добрых улыбок детей, ярких и неповторимых событий.

Ярмарка дружбы прошла под девизом: «Этот день – наш общий праздник, этот край – наш общий дом!»

«Праздник – всегда для детей. И ребята сегодня показали, насколько им самим интересно участвовать в таких мероприятиях. – отметила Ирина Ильяшенко. – Каждый ребенок развивается прежде всего через игру, но праздник получился не только игровым, но и познавательным. В последнее время тема дружбы народов особенно актуальна: в каждом коллективе есть представители разных национальностей, в том числе и в нашем детском саду. Мы хотим сделать такие мероприятия традиционными. В планах – круглые столы с родителями, семейные встречи с презентацией национальных блюд. Думаем, они будут интересны как детям, так и взрослым».

Евгения ШТАЙН

Фото автора

 
 
< Декабря 2015 >
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 25 26 27
28 29 30 31      
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.