СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Юбилей И.И. Стрельникова Печать
05.11.2015 09:40

Нашей школе очень повезло. За долгую почти 80-летнюю историю в ней работало много талантливых педагогов. Но сегодня хочется выделить одного из них – «человека-эпоху» Ивана Игнатьевича Стрельникова, который, придя с фронта в далеком 1945 году, начал свою педагогическую деятельность в стенах нашей школы. 10 ноября он отметит свой 95-летний юбилей.

С октября 1945 г. по 1961 г. Иван Игнатьевич работал преподавателем военно-физической подготовки в школе №1. В школе он вел большую работу по патриотическому и физическому воспитанию, о чем свидетельствуют многочисленные грамоты и благодарности. Большое внимание уделял велосипедному туризму, путешествуя с учащимися 6-9 классов по Московской и Тверской областям. К далеким походам он с ребятами тщательно готовился, совершая тренировочные заезды от школы № 1 до Запрудни и обратно. Походы были обязательно тематическими, по памятным и историческим местам.

После победы в Спартакиаде на реке Тверца (1952-1953 г.), школа приобрела  две новые палатки, ведь походы были многодневными.

В 1952 году школа была награждена переходящим Красным Знаменем, а в 1953 году по военно-патриотическому воспитанию заняла 3 место в спартакиаде народов СССР.

В школьном музее хранится Дневник трехлетних пеших и велосипедных походов учащихся. Один из них длился свыше двух недель по маршруту: Подберезье-Бахилова поляна-Подберезье. Ребята старших классов ездили на поезде в Куйбышев (сегодня Самара) на II слет туристов. Они наблюдали строительство Куйбышевской ГЭС и запуск I очереди ГЭС-шлюза судоходного канала. Совершили восхождение на Бахилову гору, одну из самых высоких гор Жигулей (ее высота 311 метров). Обратно ребята путешествовали на пароходе. Побывали на родине А. Горького (Нижний Новгород) и Д. Фурманова (Кинешма), отправились далее по Волге домой до пристани Большая Волга.

Два других велосипедных похода имеют маршрутные листы «Путешествие по родному краю», где отмечались места остановок и посещенных памятных мест.  В дневнике можно прочесть о находках времен Великой Отечественной войны, узнать о трепетном отношении ребят к героическому прошлому нашего народа. Занимаясь с детьми туризмом, Ивану Игнатьевичу удавалось прививать им любовь к родному краю, Родине, гордиться ее свершениями, переживать трагические страницы и трудиться на благо ее процветания.

Сегодня школа возрождает былые традиции военно-патриотического воспитания. Нам есть чему поучиться у Ивана Игнатьевича, перенимая его опыт. Он проводил много школьных соревнований по разным видам спорта, вел авиамодельный кружок, участники которого с успехом участвовали в различных соревнованиях.  Вместе со своими ребятами он собрал усилитель звука для танцев.

Иван Игнатьевич награжден многочисленными грамотами за военную и спортивную подготовку учащихся нашей школы. В его наградном списке есть нагрудный знак «За активную работу» от 20 апреля 1954 года с удостоверением, подписанным С. Буденным, за содействие армии, авиации и флоту.  С теплотой вспоминают о его трудовой деятельности коллеги и бывшие ученики. В нашей школе он проработал до 1961 года, затем до 1970 года трудился преподавателем в школе №10. Больше двадцати лет своей жизни Иван Игнатьевич посвятил педагогической деятельности и оставил знаменательный след в истории образования Дубны и в памяти своих учеников.

Иван Игнатьевич всегда желанный гость в нашей школе. Он принимал участие в праздничных мероприятиях школы к 65-летнему и 70-летнему юбилеям Победы, смотре строя и песни учащихся школы, в открытии новой музейной комнаты, где с 2010 года хранятся переданные им предметы его военной жизни (солдатский ремень, офицерский планшет, боевая карта Чехословакии, гильзы, патроны, сталинские благодарности за взятие европейских городов). Витрина с этими предметами всегда вызывает живой интерес наших учеников.

Мы часто бываем у Ивана Игнатьевича в гостях. Он рассказывает нам о своем боевом пути, делится жизненным опытом, заряжает оптимизмом. Ветеран ведет очень активный образ жизни, живо интересуется всеми городскими событиями, жизнью нашей школы. Мы поздравляем Ивана Игнатьевича с юбилеем и желаем ему доброго здоровья, бодрости духа на долгие-долгие годы!

Коллектив школы №1

 
 
< Ноября 2015 >
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.