СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Почему гибнут птицы? Печать
10.09.2015 08:42

В Дубне продолжается гибель голубей. Их птиц периодически обнаруживают в чаше городского фонтана в сквере на Большой Волге. По мнению специалистов, пернатые принимают гибель из рук людей.

В Дубне есть своя площадь Святого Марка. Почти как в Венеции. Сквер у фонтана на Большой Волге оккупировали голуби. Мамы с детьми собирают вокруг себя целые стаи пернатых и угощают их. Многие приходят специально, чтобы покормить «гуль». Только не все знают, какой корм для птиц полезен, а какой может даже привести к смерти. Известны случаи гибели птиц от закупорки зоба свежим хлебом.

Наша справка

Так чем же можно кормить голубей? Им можно давать крупы – перловку, гречку, просо, овсяную (очищенный овёс), горох или чечевицу. Пшено можно давать только в варёном виде. Семена подсолнечника ­ только в холодное время года. Семечки должны быть нежареными и несолёными. Хлеб можно только белый и обязательно подсушенный. Нельзя давать голубям любые мясные и молочные продукты (кроме нежирного творога), черный  хлеб и свежий белый хлеб. Ни в коем случае ­ жирное, жареное, острое, солёное, консервированное и сладкое.

Когда люди угощают птиц печеньем, то не подозревают, что подобные лакомства убивают голубей. В природе они питаются сорными травами. В них все нужные для птиц витамины и питательные вещества, а в том, чем кормят их люди, полезного мало. Поэтому у городских голубей появляются болезни печени, желудка, и они часто погибают.

Каждое утро дворники убирают сквер и вылавливают из воды крупный мусор. Вместе с ним – мертвых птиц. «Возможно, тонут именно ослабленные и больные птицы, -­ предполагает член Союза охраны птиц Татьяна Синицкая. – Здесь таких много, поскольку около фонтана люди их кормят неполезными продуктами. Орнитологи всего мира призывают – не кормите городских голубей. Ничем и никогда!» Такое кормление вредит и голубям, и людям. Птица может погибнуть от неправильного питания, а человек ­ заболеть орнитозом, который переносят пернатые.

Наша справка

Орнитоз ­ острое инфекционное заболевание, характеризующееся высокой температурой, лихорадкой, поражением легких и нервной системы. Передается заболевание воздушно­-капельным путем, для заражения достаточно вдохнуть пыль, в которой содержатся бактерии. Переносят орнитоз голуби и другие птицы, как домашние, так и дикие. Специалисты предупреждают, что наиболее опасны обычные уличные голуби, поскольку они быстро и бесконтрольно заражают друг друга.

Голубь ­ мирная птица, но кормить ее с рук не рекомендуется. Гораздо безопаснее сделать кормушки, развесить их и таким образом помочь дубненским пернатым подкормиться. Особенно зимой.

Ольга Григорьева

 
 
< Сентября 2015 >
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.