СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Панацея от змей Печать
09.07.2015 09:02

В этом сезоне дубненцы подврегаются нападению змей чаще, чем в прошлом. В самых неожиданных местах и при самых неожиданных обстоятельствах уже троих жителей наукограда укусили гадюки.

Ситуация, в которую попал один из дубненцев, была бы забавной, если б не участие в ней ядовитой змеи. Весной он приехал на дачу и надел старую куртку, которая хранилась в садовом домике. Оказалось, что в её кармане зимовала гадюка. Это стало понятно, когда укус уже состоялся. Если это случилось, главное как можно быстрее получить квалифицированную медпомощь.

Единственная панацея – введение сыворотки. Она есть в дубненском стационаре. После укола пациент еще три дня находится в реанимации, затем долечивается в стационаре. Только обращение к профессиональным медикам может спасти жизнь человека, укушенного ядовитой змеей. Золотое правило – быстрее в больницу. Медики не рекомендуют накладывать жгут, отсасывать яд из раны, прижигать её и разрезать. От этих мер толку мало. Здесь требуется незамедлительное вмешатильство врачей.

В этом году змей в Подмосковье особенно много. Специалисты говорят – из­за теплой зимы. Они советуют соблюдать осторожность в лесу до 9 утра и после 4 часов дня. В это время змеи наиболее активны. Простейшая защита от укуса – высокие резиновые сапоги и внимательный взгляд под ноги. «Змеи сами никогда не нападают, ­ рассказывает инженер лесопаркового хозяйства Дубны Константин Кутьин. – Они очень сейсмочувствительны и, услышав шаги человека, спешат скрыться. Нападают только в безвыходном положении, но и тогда обязательно предупреждают – громко шипят».

Единственная ядовитая змея, которая обитает в Московской области, ­ гадюка обыкновенная.  Очаги её распространения находятся в районе Дмитрова, Икши, Талдома и Дубны. Савеловское направление по статистике самый «змеиный» район Подмосковья.

Ольга ГРИГОРЬЕВА

 
 
< Июля 2015 >
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.