СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Роман БАТАНОВ: «Проблем было бы меньше, если бы люди знали свои права» Печать
28.01.2011 10:08

На своей первой пресс-конференции 17 января новый прокурор Дубны Р.В. Батанов подвел итоги прошедшего года и проанализировал некоторые тенденции.

Самым важным участком в работе прокуратуры Роман Викторович назвал борьбу с преступностью и координацию этой деятельности. Показатели структуры и динамики преступности в городе не могут не радовать: Дубна лидирует в области по темпам снижения количества зарегистрированных преступлений: если в 2009 году их было 758, то в 2010 году – 557, на 27% меньше. Такая тенденция к снижению характерна для всей Московской области. Одной из возможных причин уменьшения общего числа зарегистрированных преступлений стало резкое снижение (на 50%) по сравнению с 2009 годом числа обращений граждан по трудовым вопросам (незаконные увольнения, невыплата зарплаты).

В прошлом году было совершено 44 преступления на улице (49 – в 2009), что говорит об относительной безопасности горожан на территории города. Расположение Дубны позволяет быстро перекрывать въезды-выезды, что помогает в борьбе с хищениями и угонами автотранспорта. На 25% снизилось количество преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, что, по мнению прокурора, вовсе не означает, что их стали меньше употреблять. А значит, нужно анализировать имеющиеся данные и активизировать работу.

В таких направлениях в сфере надзора, как надзор за нормотворческой деятельностью органов местного самоуправления, за использованием трудового законодательства, за соблюдением прав субъектов предпринимательской деятельности показателем является количество обращений граждан в прокуратуру. В 2010 году таких обращений было 386 (340 – в 2009). Большая их часть (110) касается сферы ЖКХ. Треть требований признаны обоснованными. Второе место занимают нарушения в сфере труда – 94 обращения (50 аналогичных обращений было в 2009 году). В основном, они связаны с оплатой и охраной труда. В этом году прокуратура планирует провести надзорные мероприятия с учетом этой статистики.

Что касается надзора за нормотворческой деятельностью городского совета депутатов и главы города, то на стадии проекта все нормативные акты проходят проверку. В прошедшем году прокуратура подготовила по ним 92 заключения. «Большая работа, – говорит Роман Викторович, – но всегда лучше предупредить нарушение». И в ряде случаев прокуратурой были выявлены несоответствия требованиям федерального или областного законодательства с вынесением соответствующих протестов. Три протеста были вынесены по актам Совета депутатов, один – главе города. Все протесты удовлетворены.

В области соблюдения прав субъектов предпринимательской деятельности были выявлены случаи внеплановых проверок контролирующими органами, но здесь проблем было бы гораздо меньше, если бы люди знали свои права. План проверок можно найти на сайте прокуратуры, если ваше предприятие в него не включено, то для проведения проверки требуется согласие прокурора.

Много обращений, более 100 за прошедший год, содержали жалобы на необоснованные действия сотрудников милиции. В прошлом году были заведены два уголовных дела против сотрудников УВД по фактам коррупции. В текущем году запланирована проверка достоверности сведений в декларациях чиновников о доходах, в том числе и среди сотрудников органов внутренних дел при их переаттестации.

Ольга Тарантина

 
 
< Января 2011 >
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 29 30
31            
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.