СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Борщевик пророс на улице Печать
11.06.2015 11:11

Ядовитый гигантский борщевик пророс на улице Энтузиастов, на границе с парком. Заросли опасного и быстро распространяющегося сорняка разошлись по площади около 10 квадратных метров. Приняты срочные меры, чтобы улица не превратилась в заросли ядовитых зонтиков выше человеческого роста.

Борщевик – очень опасное растение. Оно содержит специфическое вещество – фурокумарин. Когда сок борщевика попадает на кожу, оно в сотни раз повышает ее восприимчивость к ультрафиолету, и в солнечную погоду можно получить страшные ожоги.

Медики советуют после встречи с борщевиком как можно быстрее обращаться к врачу. «Нужно сразу уйти с улицы, избегать солнечных лучей и тщательно вымыть с мылом части тела, которые соприкасались с ядовитым растением», – рекомендуют они. А дальше применять те же меры, что и при солнечных ожогах.

В солнечную погоду борцы с борщевиком облачаются в специальные костюмы, перчатки и маски, поскольку во взаимодействии с ультрафиолетом это растение очень опасно. А в пасмурные дни он остается ядовитым, но его сок не вызывает на коже почти никакой реакции.

Казалось бы, безобидный лопух. А на самом деле – сорняк, полный ядовитого сока, который вывести можно только гербицидами радикального действия. Главное, не дать ему зацвести. Тогда он распространяется со скоростью пули. Весь участок скосили и опрыскали «Агрокиллером».

«Его явно сюда принесли птицы, на улице Энтузиастов борщевик раньше замечен не был, – говорит агроном предприятия «Городские парки» Александра Шевченко. – Очень важно вовремя заметить, пока не появились цветы и семена. Мы успели, уничтожили весь борщевик под корень».

За последние пять лет дубненские медики припоминают не более пяти случаев, когда люди пострадали от ожогов, вызванных соком борщевика. В нашем городе это ядовитое растение давно не появлялось. В этом сезоне советуют проявить бдительность.

Ольга ГРИГОРЬЕВА

 
 
< Июня 2015 >
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.