СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

«Нерест» против браконьеров Печать
28.05.2015 08:22

Во время полицейского рейда, который проводится в рамках операции «Нерест», с поличным пойманы двое нарушителей. На водоемах, которые официально являются нерестилищами, браконьеры ловили рыбу при помощи запрещенных снастей.

Роман Фролов решил перебраться с озера Лебяжье на берег канала имени Москвы. От полицейских он узнал, что с 2015 года этот водный объект утратил статус нерестилища, поэтому запреты на него больше не распространяются. Теперь ловить на канале можно в любое время любыми удочками.

«Я не был в курсе этих ограничений, ­ поясняет Роман. ­ Раньше ловил рыбу в середине и в конце лета. Первый раз попробовал в мае».

Именно в начале лета действуют ограничения на ловлю рыбы. С начала апреля по середину июня в нескольких дубненских реках и озерах нерестится рыба, поэтому здесь, на Лебяжьем, разрешено пользоваться только простой удочкой с одним крючком. Нарушителей штрафуют.

«За незаконную ловлю рыбы предусматривается административный штраф от 500 до 4 тысяч рублей с конфискацией орудия лова, ­ поясняет начальник отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОВД по городскому округу Дубна Игорь Герасимов. ­ Размер штрафа зависит от того, в первый раз нарушитель привлекается к административной ответственности или повторно».

Во время нереста запрещены донные снасти, электроудочки, спиннинги, фидеры, сети, поскольку рыба, когда нерестится, концентрируется именно на дне. Браконьеры, которые пользуются запрещенными методами ловли, способны нанести значительный ущерб. Во время нереста за несколько часов при помощи донных снастей можно наловить до 10 килограммов рыбы, а сетью – до ста.

«Помимо того, что мы проводим рейды на берегу, мы располагаем еще водным транспортным средством, которое спускаем на воду в конце мая, ­ рассказывает участковый уполномоченный полиции Артем Чубриков. ­ Мы планируем активизировать работы непосредственно на воде для выявления браконьеров, которые ставят сети и ловят рыбу с лодок, поскольку на них тоже распространяются эти запреты».

Профилактическую операцию «Нерест» дубненские полицейские проводят весной ежегодно. Обычно за полтора месяца ловят около полусотни браконьеров-нарушителей. Пока составлено 20 протоколов. Когда подключат лодки, работа станет еще эффективнее.

Материалы подгоовила Ольга ГРИГОРЬЕВА

Фото Юрия ТАРАКАНОВА

 
 
< Мая 2015 >
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 29 30 31
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.