СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Дом, в котором уютно всем Печать
21.05.2015 09:13

6 мая Дому ветеранов города Дубны исполнилось 5 лет. Этот первый маленький юбилей не был отмечен пышными торжественными мероприятиями, все внимание было уделено главному празднику – 70­летию Великой Победы.

Слова поздравления звучали в честь ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла. Девять человек получили памятные медали «Дети войны», пятеро награждены знаком «Почётный ветеран Подмосковья». В праздничной программе принимали участие приглашенные гости и коллективы Дома ветеранов.

Пять лет назад, когда впервые открылись двери городского Дома ветеранов, трудно было представить, что совсем скоро несколько сотен пожилых людей будут считать его своим вторым домом  и с нетерпением ждать очередной встречи друг с другом. А в перерывах общаться с вновь обретенными друзьями по телефону, находя все больше общих тем, участвовать в коллективных походах и даже поездках в театры и музеи Дубны и других городов. Некоторым даже посчастливилось принять участие в экскурсии на теплоходе по Московскому морю. Проблема одиночества, которая особенно остро стоит среди пожилых людей, здесь успешно решается.

Как правило, закончив свою профессиональную деятельность, человеку трудно перестроиться, приспособиться к новой жизни. От ощущения собственной ненужности помогает избавиться правильная организация досуга.

В Доме ветеранов огромный выбор клубов по интересам. Любители музыки и вокала с удовольствием посещают занятия хоров «Сударушка» и «Волжанка», музыкальной группы «Ностальгия» и клуба любителей симфонической музыки. Увлекающиеся поэзией не пропускают заседаний поэтической гостиной, литературно­поэтического клуба «Маяк», где собираются дубненские поэты, и музыкально­поэтического клуба «Вдохновение». Клуб интернациональной дружбы у ветеранов не менее популярен, чем у молодежи второй половины прошлого столетия. Многим по душе занятия в школах цветоводства, садоводчества и виноградарства. Поклонники театра, кино, музеев и экскурсий также объединяются в сообщества. Любители декоративно­прикладного творчества могут не только развивать свои способности в полюбившихся видах рукоделия, но и освоить новые в клубах «Квиллинг», «Макраме», «Пэчворк» (лоскутная техника), «Вязание крючком и спицами», «Карвинг», «Вышивка ленточками» и многих других. Вещи, сделанные своими руками, приобретают особую ценность – в них теплота рук, частичка души мастера, а процесс их создания приносит ни с чем не сравнимую радость.

Даже уверенные в полном отсутствии собственных способностей к художественному виду творчества  с удивлением обнаруживают их на занятиях клуба рисования «Креатив». И это еще раз доказывает: раскрывать свои таланты можно в любом возрасте. Главное – помочь человеку поверить в себя. С этим здесь также успешно справляются. Дом ветеранов фактически выполняет функцию дома творчества.

Желающие могут заняться самообразованием, например, в клубе иностранных языков «Полиглот», где изучают английский, немецкий, французский языки. И повысить компьютерную грамотность: около ста человек ежегодно заканчивают курсы по освоению популярных компьютерных программ. Занятия в клубе «Правовых знаний» помогают почувствовать себя увереннее, получив дополнительные знания.

При необходимости здесь всегда окажут помощь опытные юристы, проконсультировав по поводу возникших проблем. В Доме ветеранов также проводится прием жителей города представителем Уполномоченного по правам человека от Московской области по городскому округу Дубна. Регулярный прием ветеранов осуществляют представители общественных организаций города:  Совета ветеранов, Дубненского отделения московской областной общественной организации «Союз женщин Подмосковья», общества инвалидов, общества репрессированных и других.

Чтобы поправить и поддержать здоровье, многие ветераны с удовольствием посещают одну, а то и несколько из семи работающих здесь групп для занятий физическими упражнениями и гимнастикой, участвуют в заседании клубов «Красота и гармония»,  «Здоровье», слушают лекции опытных врачей, делятся своим опытом и знаниями.

Самое важное преимущество созданной системы клубов в том, что все занятия в них проводятся совершенно бесплатно. Руководители работают на общественных началах, передавая свои знания и умения всем желающим.

Ветераны имеют возможность продолжать вести активный образ жизни,  учиться, плодотворно развивать творческие способности, демонстрировать свои таланты на различных мероприятиях и праздниках, проводимых в Доме ветеранов. Уже стали традиционными ежегодные выставки декоративно­прикладного творчества, представляющие собой творческий отчет клубов рукоделия, осенние выставки урожая, экспозиции цветов и многие­многие другие.

В Доме ветеранов периодически проводятся общественные слушания по различным вопросам, касающимся жизни города, где обсуждаются проблемы  ЖКХ, медицинского обеспечения, социальной помощи, пенсионной реформы, благоустройства и чистоты города, безопасности.

Встречи с интересными  людьми, лекции, беседы, клубы общения, «круглые столы», праздники, фестивали, турниры, поездки…  Для пожилых людей здесь открывается масса новых возможностей для самореализации, так что грустить и скучать  времени просто не остается. В Доме ветеранов занимаются и совсем юные пенсионеры, и умудренные жизненным опытом 90­летние ветераны. Здесь царит теплая сердечная атмосфера и всегда можно рассчитывать на доброе слово, поддержку и понимание.

Душой Дома ветеранов, его организатором и бессменным руководителем является Валентина Петровна Кашатова, которая своей энергией и задором заряжает всех вокруг. Своими помощниками она считает абсолютно всех, даже не пытаясь выделить кого­то особо: «Мы делаем одно общее дело, которое складывается из работы каждого. И нельзя сказать, что у кого­то она важнее или значительнее».

Популярность Дома ветеранов растет, с каждым годом все больше людей пополняют его большой дружный коллектив. Чем вы будете заниматься на пенсии, зависит только от вас, главное, чтобы это увлечение приносило только радость. А помочь вам в этом смогут в уютном для всех  Доме ветеранов, где всегда ждут новых друзей.

Евгения Руденко

Фото автора

 
 
< Мая 2015 >
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.