СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Весенние пожары Печать
07.05.2015 07:05

Весенний пал травы для Дубны – обычное дело. Пожарные устраняют последствия возгорания, а лесники принимают предупредительные меры против потенциальных поджигателей.

Одной их первых загорелась территория заброшенных огородов на Большой Волге. Огонь быстро распространился по довольно большой площади за гаражами предприятия «РАТА» на окраине Дубны. Ущерба он не нанес, но была опасность, что пламя перекинется на лес или частный сектор, расположенные поблизости. Поэтому городским пожарным службам пришлось серьезно потрудиться: заливали около четырех часов.

«На площади около 200 метров очагами горела трава и мусор, – поясняет ситуацию начальник Федерального государственного казенного учреждения «38 отряд федеральной противопожарной службы по Московской области» Олег Лесковский. – На тушении работали три водяных ствола, три пожарных автомобиля и бульдозер автопредприятия «РАТА».

Возгорание травы в Дубне не редкость. Бывает, в сухой сезон пожарные по нескольку раз в день выезжают. Причины легко угадываются: брошенный кем-то окурок или поджог, пикник, может, из выхлопной трубы машины искра вылетела.

Дубненские лесники стараются предупредить подобные случаи. Расставляют баннеры, запрещающие разжигать костры в лесах, патрулируют свои участки, вкапывают колышки, чтобы не проехали машины. «Знаки и шлагбаумы уже никого не останавливают, приходится рыть траншеи, как на фронте, – говорит инженер лесопаркового хозяйства предприятия «Городские парки» Константин Кутьин. – Действуем радикальными методами, чтобы люди не могли проехать в лес. Автотранспорту там делать нечего. Лето, трава сухая, с машин может течь масло, бензин, при работе двигателя из выхлопной трубы могут вылететь искры. Всё это может стать причиной пожара».

Такие работы проводятся в Ратминском бору. Это заповедная территория, особо оберегаемый городской зеленый объект. Один раз он уже горел. В пожаре 2002 года погибло два гектара сосен. Теперь ежегодно весной по периметру обновляют траншеи, налаживают шлагбаумы, чтобы запретить въезд в лес, сохранить его от возможного в сухую погоду пожара.

Ольга Григорьева

 

 

 

 
 
< Мая 2015 >
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.