СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Историческая викторина Печать
30.04.2015 11:31

Впервые в наукограде прошла общегородская викторина на знание истории Великой Отечественной войны. Дубненские ветераны организовали её для школьников в честь празднования 70-летия Победы. Знатоки героев и событий войны нашлись во всех лицеях и гимназиях города. Каждое учебное заведение выставило команду старшеклассников.

Первый этап интеллектуальных соревнований – командная викторина. Её выиграли десятиклассники из девятой школы, девятиклассники из второй, восьмиклассники из пятой школы. Вопросы были трудные и составлены с расчетом на то, что объем знаний участников намного шире, чем предполагает школьная программа.

Не всякий взрослый знает кто такой Муса Джалиль, какую операцию фашисты назвали «Цитадель» и где находится дом Павлова. Дубненские старшеклассники вспомнили все факты, события, даты и героев Великой Отечественной. Они подготовились на отлично.

«Чтобы быть настоящим русским человеком и патриотом своей страны, мы обязаны помнить о жертвах, которые принесли герои Великой Отечественной войны, о событиях тех лет, – говорит ученица 10 класса школы №1 Татьяна Филиппова, – мы должны гордиться страной, которая смогла победить фашизм 70 лет назад».

Второй частью был турнир знатоков. Он оценивался индивидуально. Вопросы были еще сложнее и требовали развернутого ответа. Здесь финалистами стали Александр Оленин и Иван Прислонов из гимназии №11, Артем Корнилов, Егор Волков и Максим Киселев из девятой школы. Егор и Максим разделили первое место и стали лучшими знатоками истории Великой Отечественной войны среди дубненских школьников.

Ольга Григорьева

 

 
 
< Апреля 2015 >
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29      
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.